заблуждение

  • 21заблуждение — я, с. 1) Состояние ошибающегося человека. Впасть в заблуждение. Конечно, как ни тверды мысли человека, находящегося в заблуждении, но, если другой человек, более развитой, более знающий, более понимающий дело, будет постепенно работать над тем,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 22Заблуждение — (др. рус. – за блуд) вид ошибки, характеризующийся принятием за истину того, что ею не является. Это уклонение от истины в сторону ложного суждения, неверного по существу. Это может быть ложная парадигма, ложная цель, неверное мнение, ошибочный… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 23Заблуждение — знания, не соответствующие своему предмету, не совпадающие с ним. Будучи неадекватной формой знания, заблуждение имеет своим источником ограниченность, неразвитость чувственно предметной и теоретической деятельности. Заблуждение – искаженное… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 24ЗАБЛУЖДЕНИЕ — Вводить/ ввести в заблуждение кого. Создавать неправильное представление, дезориентировать кого л. /em> Выражение из Библии. БМС 1998, 193 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25заблуждение — термин, употребляемый в гражданском праве; обозначает неправильное представление лица о сделке, в которую оно вступило. Воля заблуждавшегося формируется под влиянием ошибочного представления об обстоятельствах, имеющих существенное значение для… …

    Большой юридический словарь

  • 26ЗАБЛУЖДЕНИЕ — термин, употребляемый в гражданском праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. Закон не устанавливает, в каких случаях заблуждение признается существенным, это решается судом или арбитражем …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 27ЗАБЛУЖДЕНИЕ — термин, употребляемый в гражданском праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. Закон не устанавливает, в каких случаях заблуждение признается существенным, это решается судом или арбитражем …

    Большой экономический словарь

  • 28Заблуждение — 1. аргумент в виде логически неверного или неподходящего по существу рассуждения; 2. ложный вывод, полученный в результате ошибочного, вызванного влиянием эмоций рассуждения (итогом ошибочного рассуждения может быть и адекватный, продиктованный… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 29ЗАБЛУЖДЕНИЕ — оценка некоторого утверждения (высказывания, концепции, теории), принимавшегося ранее за истинное, как не соответствующего определенному пониманию «истины» и критериям ее установления. Как показывает история познания вообще, история научного… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 30"Заблуждение Купидона" — «ЗАБЛУЖДЕНИЕ КУПИДОНА», стих. раннего Л. (1828). Так же, как «Цевница», «Пир», «Пан», ориентировано на антич. образцы, известные Л. по их преломлению в рус. и франц. антологич. поэзии; стих. сохранило в своей структуре элементы жанрово стилевой… …

    Лермонтовская энциклопедия