заброшенность

  • 41Мерзость запустения — Из Библии. Из Ветхого Завета (Книга пророка Даниила, гл. 9, ст. 27): «...И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя». Это же выражение повторяется в Новом Завете, в Евангелии от… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 42Леконт де Лиль — Шарль Мари Рене (Charles Marie Rene Leconte de Lisle, 1818 1894) франц. поэт. Р. на острове Бурбона, в тропической франц. колонии. Образование получил в Реннском университете, вовлечен был в романтическое литературное движение того времени.… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Модернизм — см. Символизм. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 44Шенонсо — (Chateau de Chenonceau) французский (см. Франция) замок в одноименной деревушке, расположенный прямо на реке Шер (притоке Луары). Поместье, где возвышается сегодня замок Шенонсо, принадлежало с 1243 г. семейству де Марк. Их собственностью была и… …

    Географическая энциклопедия

  • 45ЧУЖЕРОДНЕЕ РАЯ — «ЧУЖЕРОДНЕЕ РАЯ» (Stranger Than Paradise) США, 1984, 90 мин. Экзистенциальная драма с элементами иронии. 42 летний Джим Джармуш ныне один из пророков «кинематографа вдали от Голливуда» и нью йоркской «пост новой» волны «к востоку от рая». А лента …

    Энциклопедия кино

  • 46Блез Паскаль — (1623 1662 гг.) математик, физик, писатель и религиозный философ Будем бояться смерти не в час опасности, а когда нам ничего не грозит: пусть человек до конца останется человеком. Веления разума гораздо более властны, чем приказания любого… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 47БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 48ЗАБОТА — активность, направленная на достижение блага к.(ч.) л. Среди объектов З. называют мир в целом, окружающую среду, животных, общественные ин ты. В качестве особого предмета З. выступает отношение человека к самому себе и к др. людям. М. Хайдеггер… …

    Философская энциклопедия

  • 49КАТЕГОРИИ — (от греч. kategoria высказывание; признак) наиболее общие, фундаментальные понятия, являющиеся формами и устойчивыми организующими принципами мышления. Система К., или категориальная структура, представляет собой сеть основных К. мышления, их… …

    Философская энциклопедия

  • 50ПАСКАЛЬ — (Pascal) Блез (1623 1662) фр. философ, ученый и публицист. Как публицист П. прославился прежде всего своими сатирическими «Письмами к провинциалу» (1656 1657), в которых вполне проявился его дар не только полемиста, но и превосходного писателя.… …

    Философская энциклопедия