заведенным+порядком

  • 11Базалья — Базалья, Франко Франко Базалья Franco Basaglia Дата рождения: 11 марта …

    Википедия

  • 12"Мцыри" — «МЦЫРИ», одна из поздних кавк. поэм Л. (1839) и один из последних классич. образцов рус. романтич. поэзии. Проблематика «Мцыри» связана с центр. темами лермонт. творчества, сюжетно близкими ранним поэмам «Исповедь» и «Боярин Орша», что позволяет… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 13этнометодология —         ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ направление в социальных науках, превращающее методы этнографии и социальной антропологии в общую методологию социальных наук. Основателем Э. является Гарольд Гарфинкель, выпустивший в 1967 книгу «Исследования по… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 14сообразно — чему и с чем. 1. чему (согласно чему л., на основании чего л.). Действовать сообразно своему убеждению. Они [коммунисты] преображают мир сообразно своему учению (Попов). 2. с чем (в соответствии с чем л.). Поступать сообразно с заведенным… …

    Словарь управления

  • 15поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в к ром он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. П. основная единица социального… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 16Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Серяков, Лаврентий Аксенович — знаменитый гравер на дереве, родился 28 января 1824 г., на дороге из Бельска (Тульской губ.) в Жиздру (Калужск. губ.), умер в 1881 г. в Ницце. Отец его был крепостной крестьянин села Хлопова, Солигаличского уезда, Костромской губ., принадлежал… …

    Большая биографическая энциклопедия