завершающий

  • 41ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ — – завершающий предварительное рясследование процес сульный документ, в котором излагаются обстоятельства, место и время совершения преступления, даётся анализ доказательств, подтверждающих предъявленное обвинение, и определяется юридическая… …

    Советский юридический словарь

  • 42СМЕРТЬ — завершающий момент существования живого существа и определяющий момент его мировоззрения. Первые суждения о смерти (Сократ, Платон) не выходили за рамки религиозной парадигмы. В Новое время смерть и бессмертие стали рассматривать как имманентные… …

    Тематический философский словарь

  • 43олифление —     Завершающий процесс в иконописи нанесение тонкого слоя олифы для создания защитного слоя, который предохраняет красочный слой яичной темперы от неблагоприятных внешних воздействий и для закрепления красочного слоя и усиления яркости живописи …

    Словарь иконописца

  • 44дата окончания опциона —    завершающий день для реализации опциона. Срок опционов на фьючерсы заканчивается в определенный день месяца, предшествующего месяцу выполнения поставки, например срок опциона на августовскую поставку пшеницы заканчивается в июле …

    Словарь экономических терминов

  • 45заключительный — См …

    Словарь синонимов

  • 46Фуга —         (лат., итал. fuga, букв. бег, бегство, быстрое течение; англ., франц. fugue; нем. Fuge).         1) Форма полифонич. музыки, основанная на имитац. изложении индивидуализированной темы с дальнейшими проведениями (1) в разных голосах с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — составная часть социалистич. и коммунистич. строительства, сложный и многосторонний процесс коренных преобразований духовной жизни об ва, целью к рых является создание культуры социализма и коммунизма качественно новой, высшей ступени в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …

    Философская энциклопедия

  • 49КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ — составная часть социалистич. и коммунистич. строительства, коренное преобразование духовной жизни общества, создание качественно новой, высшей ступени в культурном развитии человечества – культуры социализма и коммунизма, приобщение трудящихся к… …

    Философская энциклопедия

  • 50каденция — и; ж. [итал. cadenza] Муз. 1. Гармонический оборот, завершающий музыкальное произведение или его часть, подчёркивающий композиционную целостность произведения. 2. В произведениях для какого л. инструмента в сопровождении оркестра: вставка… …

    Энциклопедический словарь