зависимое+положение

  • 81ДИСТРИБУЦИИ КАНАЛЫ — [англ. channels of distribution, COD) структуры, соединяющие внутренние подразделения организации производителя с потребителями, в т.ч. с участием внешних оптовых и розничных торговцев, через которых осуществляется продажа продукции и услуг. Д. к …

    Маркетинг. Большой толковый словарь

  • 82ПОКРУТА — в Псковско Новгородских землях XIV XV вв. предоставление помещиком в долг крестьянину денег, хлеба, сельскохозяйственных орудий, что ставило последнего в зависимое положение …

    Юридический словарь

  • 83АНГЛО-ИРАКСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ — АНГЛО ИРАКСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ. договор 1922 юридически оформил мандатную зависимость Ирака от Великобритании. договор 1930 предусматривая отмену мандата и признавая суверенитет Ирака, фактически сохранил его зависимое положение от… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Албания — (Shqipëria)         Народная Республика Албания (Republika Popullore e Shqipërisë), НРА.          I. Общие сведения А. государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Пролив Отранто, шириной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Англо-иракские договоры и соглашения —         1922, 1926, 1930, 1948, 1955. Договор 1922 был заключён сроком на 20 лет 10 октября в Багдаде (ратифицирован лишь в 1924). фактически оформил мандатную зависимость Ирака от Англии. Ирак лишался права самостоятельно вести внешнюю политику …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Землепользование —         пользование землёй в установленном обычаем или законом порядке. Система, виды и форма З. складываются и изменяются в процессе исторического развития и смены производственных отношений. Развитие общественного разделения труда (выделение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Сомали (государство) — Сомали, Сомалийская Демократическая Республика (СДР), государство на С. В. Африки, на полуострове Сомали. На С. омывается водами Аденского залива, на В. и Ю. В. ‒ водами Индийского океана. На З. граничит с Эфиопией и Кенией, на С. З. ‒ с т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Сомали — I Сомали         полуостров на В. Африки. Площадь около 750 тыс. км2. Большая часть поверхности ступенчатые плато высотой 500 1500 м (наибольшая 2406 м в горах Уарсанжели Миджуртина). Климат субэкваториальный, на С. тропический. Осадков 100 600… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Декурион — (Decurio): 1) представитель декурии (см.), главным образом начальник декурии всадников (decurio equitum); 2) член муниципального совета (куриал). В IV в. по Р. X. Д. образовали в провинциях наследственную аристократию в связи с поземельной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90зави́симый — ая, ое; сим, а, о. Находящийся в чьей л. власти, в чьем л. подчинении; связанный в своих действиях, мыслях и т. п. чужой волей, влиянием. Зависимые страны. □ А я человек зависимый, надо мной есть начальство. Мельников Печерский, На горах. ||… …

    Малый академический словарь