завладевший

  • 101калиф —   Калиф на час (книжн. ирон.) человек, наделенный или завладевший властью на короткое время.     Я бы все для вас сделал, но я только калиф на час …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 102шут — ШУТ, а, м Разг. Человек, который балагурит, кривляется на потеху другим, является общим посмешищем; Син.: паяц. Громов крикнул: «Пусть Антоша нам вслух почитает!» «А мы лучше каждому по кусочку дадим», со смаком сказал шут класса, после бурной… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 103ВАССИАН I — (Рыло) († 23 марта 1481, Ростов), свт. (пам. 23 марта, 6 июля в Соборе Радонежских святых, 23 мая в Соборе Ростово Ярославских святых), архиеп. Ростовский, Ярославский и Белозерский. Согласно «Летописцу о Ростовских архиереях» (XVIII XIX вв.), В …

    Православная энциклопедия

  • 104Лермонтов, Михаил Юрьевич — русская ветвь рода Лермонтовых [В официальных документах, начиная с метрического свидетельства о рождении и кончая приказом об исключении М. Ю. Лермонтова из списков Тенгинского полка за смертью, фамилия его пишется через а , а не через о . Сам… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Шер-шах — (Шер хан) (1472–1545), афг. правитель Бихара (на С. В. Индии), победивший в двух битвах Великого Могола Хумаюна и завладевший его престолом, правил Могольской империей в 1539–45. Основатель династии Сур …

    Биографический словарь

  • 106ШЕР-ШАХ (Шер-хан) — (Шер хан) (1472–1545), афг. правитель Бихара (на С. В. Индии), победивший в двух битвах Великого Могола Хумаюна и завладевший его престолом, правил Могольской империей в 1539–45. Основатель династии Сур …

    Биографический словарь