заводила

  • 41Разбой морской — или пиратство в настоящее время почти не существует и во всяком случае не оказывает никакого влияния на жизнь народов; но в прошлом его роль была очень значительна. Происхождение морского Р. относится к самым древним временам. Можно предполагать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Спарта — (Σπάρτη, лат. Sparta) главный город Лаконии (см.), на правом берегу реки Эврота, между рекой Энус (левый приток Эврота) и Тиазой (правый приток той же реки), также государство, столицей которого была С. По преданию, С. была столицей значительного …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Державин — (Гавриил Романович) знаменитый поэт, род. 3 июля 1743 г. в Казани, по происхождению принадлежал к мелкопоместным дворянам. Его отец, армейский офицер, почти вслед за рождением ребенка должен был переехать по делам службы еще далее на восток и жил …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Katioucha (chanson) — Pour les articles homonymes, voir Katioucha (homonymie). Katioucha (en russe : Катюша) est une chanson russe devenue traditionnelle. Les paroles furent écrites en 1938 par Mikhaïl Issakovski, la musique par Matveï Blanter. La chanson… …

    Wikipédia en Français

  • 45Брынцалов — Брынцала, брынцал искусный музыкант, заводила, потешник на молодежных вечеринках. Не исключено был мастеривший брынчалки, брынцала жужжашие игрушки из веревок и палочек и ли пуговок. (Э).. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 46Прохнов — ПРОХОРИХИН ПРОХОРОВ ПРОШУНИН ПРОХОРЕНКО ПРОХОРЦЕВ ПРОШУНИН ПРОШКИН ПРОХОРОВИЧ ПРОШИН ПРОХОРЫЧЕВ ПРОХОРЫЧЕВ От крестильного имени Прохор запевала, заводила (греч.) произошли и другие фамилии. (Э) Фамилии на Прош могут быть и от производных форм… …

    Русские фамилии

  • 47Прохоренко — ПРОХНОВ ПРОХОРИХИН ПРОХОРОВ ПРОШУНИН ПРОХОРЕНКО ПРОХОРЦЕВ ПРОШУНИН ПРОШКИН ПРОХОРОВИЧ ПРОШИН ПРОХОРЫЧЕВ ПРОХОРЫЧЕВ От крестильного имени Прохор запевала, заводила (греч.) произошли и другие фамилии. (Э) Фамилии на Прош могут быть и от производных …

    Русские фамилии

  • 48Прохорихин — ПРОХНОВ ПРОХОРИХИН ПРОХОРОВ ПРОШУНИН ПРОХОРЕНКО ПРОХОРЦЕВ ПРОШУНИН ПРОШКИН ПРОХОРОВИЧ ПРОШИН ПРОХОРЫЧЕВ ПРОХОРЫЧЕВ От крестильного имени Прохор запевала, заводила (греч.) произошли и другие фамилии. (Э) Фамилии на Прош могут быть и от производных …

    Русские фамилии

  • 49Прохоров — ПРОХНОВ ПРОХОРИХИН ПРОХОРОВ ПРОШУНИН ПРОХОРЕНКО ПРОХОРЦЕВ ПРОШУНИН ПРОШКИН ПРОХОРОВИЧ ПРОШИН ПРОХОРЫЧЕВ ПРОХОРЫЧЕВ От крестильного имени Прохор запевала, заводила (греч.) произошли и другие фамилии. (Э) Фамилии на Прош могут быть и от производных …

    Русские фамилии

  • 50Прохорович — ПРОХНОВ ПРОХОРИХИН ПРОХОРОВ ПРОШУНИН ПРОХОРЕНКО ПРОХОРЦЕВ ПРОШУНИН ПРОШКИН ПРОХОРОВИЧ ПРОШИН ПРОХОРЫЧЕВ ПРОХОРЫЧЕВ От крестильного имени Прохор запевала, заводила (греч.) произошли и другие фамилии. (Э) Фамилии на Прош могут быть и от производных …

    Русские фамилии