завтра

  • 11завтра — укр. завтра, блр. заўтра, др. русск. заутра (Поуч. Влад. Мон. и др.), ст. слав. заоутра πρωί завтра (Супр.), словен. zâjtra, zâutrа завтра утром , чеш. zejtra, zitra, слвц. zajtra; см. Преобр. I, 240; о конструкции за с родительным в ст. слав …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 12завтра — 1. нареч. а) На следующий день после сегодняшнего. Приеду за/втра утром. За/втра поговорим. За/втра в полёт. б) отт. В недалёком будущем, скоро. Сегодняшние ученики за/втра станут мастерами. Не сегодня за/втра. (очень скоро, в ближайшем будущем)… …

    Словарь многих выражений

  • 13ЗАВТРА — Пошёл завтра, пришёл вчера. Народн. Шутл. ирон. О действиях бестолкового человека. ДП, 460 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14завтра — Древнерусское – за утра. В письменных памятниках древнерусского периода данное слово встречается с XI в. Исходное значение («в течение утра») со временем трансформировалось в значение «в течение следующего утра, т.е. завтра». Производное:… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 15завтра — С исторической точки зрения звук в в слове завтра появился совсем недавно. Когда то говорилось иначе: заутра , то есть в то время, которое наступит вслед за утром. Мы ведь и завтракаем не просто когда нибудь в следующий за нынешним день, а именно …

    Занимательный этимологический словарь

  • 16завтра — I. нареч. На следующий день после сегодняшнего. Приеду з. утром. З. поговорим. З. в полёт. // В недалёком будущем, скоро. Сегодняшние ученики з. станут мастерами. Не сегодня з. (очень скоро, в ближайшем будущем). II. неизм.; ср. Следующий день за …

    Энциклопедический словарь

  • 17Завтра война — «Завтра война» или Сфера Великорасы  научно фантастическая вселенная украинского писателя Александра Зорича, опирающаяся на цикл романов и повестей, а также на одноимённую компьютерную игру. Нередко серию относят к жанру космической оперы.… …

    Википедия

  • 18Завтра война (роман) — «Завтра война»  первая книга одноименной трилогии, написанная Александром Зоричем.Она легла в основу мира Сферы Великорасы. Сам автор отказывается относить произведение к «космической опере», позиционируя его как научно фантастический роман …

    Википедия

  • 19Завтра не умрёт никогда — Tomorrow Never Dies …

    Википедия

  • 20Завтра не умрет никогда — Завтра не умрёт никогда Tomorrow Never Dies Файл:007tomorrow never dies.jpg Жанр боевик Режиссёр Роджер Споттисвуд Продюсер Барбара Брокколи Майкл Дж. Уилсон Автор сценария Брюс Файрштайн …

    Википедия