загрязненность

  • 71Медицинская разведка — I Медицинская разведка совокупность мероприятий медицинской службы войск и гражданской обороны по сбору сведений о факторах обстановки, влияющих на здоровье и санитарно эпидемическое состояние войск и населения, величину и характер возможных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Планкто́н — (греч. planktos блуждающий) совокупность животных и растительных организмов, населяющих толщу воды и пассивно переносимых течением; характеризует загрязненность водоема …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Травматизм — I Травматизм совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень Т. отмечается у мужчин в возрасте 20 49 лет, а у женщин 30 59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель… …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Эпидемиологическое обследование — I Эпидемиологическое обследование комплекс мероприятий по изучению эпидемического очага, используемый для выявления источника возбудителя инфекции, путей и факторов его передачи, а также лиц, подвергшихся риску заражения, и имеющий целью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75БЫТОВАЯ ТЕХНИКА — оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого то определенного комплекта или в соответствии с каким то планом, предусматривавшим некую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ВАРЕНЬЕ —         Древнерусский термин, обозначающий вареное лакомство, т. е. сваренные в сладкой среде (меде, патоке, сахаре) любые ягоды, фрукты, орехи и некоторые овощи и цветы (из овощей морковь, редька, тыква, зеленые помидоры, репа, цикорий,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 77Девочек праздник — проводится ежегодно 3 марта и имеет еще одно название Фестиваль кукол. Накануне этого дня в домах, где есть дочери, в гостевой комнате всегда устанавливался ступенчатый стенд с кукольными фигурками и миниатюрными игрушками. Эта традиция… …

    Вся Япония

  • 78ДОБРОДЕТЕЛЬ — (греч. arete, лат. virtus, нем. Tugend, англ. virtue) деятельное добро, делание добра; фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твердо следовать добру; цельная совокупность внутренних… …

    Философская энциклопедия

  • 79ОТМУЧИВАНИЕ БАЛЛАСТА — процесс отделения пылевидных, илистых и глинистых частиц в пробах естественного балласта для определения его чистоты. Степень последней устанавливается процентным отношением отмученных примесей к общему весу взятой пробы. О. б. производится… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 80Три-Ви-Плюс — Действующее вещество ›› Поливитамины + Минеральные соли (Multivitamins + Multimineral) Латинское название Tri V Plus АТХ: ›› A11AA04 Поливитамины в комбинации с микроэлементами Фармакологические группы: Макро и микроэлементы в комбинациях ››… …

    Словарь медицинских препаратов