задаром

  • 81посты́дно — нареч. к постыдный. Постыдно бежать от врага. □ У меня была надежда с головой уйти в живопись, доказать себе, на что я способна, словом, не пропасть постыдно, задаром. Каверин, Перед зеркалом …

    Малый академический словарь

  • 82похозя́йничать — аю, аешь; сов. Хозяйничать некоторое время. Все мы образцовые [хозяева] были, покуда свои мужички задаром работали, а вот поди ка теперь похозяйничай! Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Эге ге! воскликнул Папочкин, когда все подошли наконец к… …

    Малый академический словарь

  • 83рекру́тство — а, ср. Рекрутская повинность, сдача в рекруты. Стали Степана рекрутством пугать: Вывел коня на базар откупился! Н. Некрасов, Захарка. Порфирыч, спасенный генералом от рекрутства, считал обязанностию задаром чинить ему садовые ножницы. Гл.… …

    Малый академический словарь

  • 84труди́ть — тружу, трудишь; несов., перех. устар. 1. (сов. утрудить). Отягощать (трудом, работой). Эх, как ты нас трудишь работой! сказал Исаев. Всем ты хорош: и жалеешь, и заботишься, и на водку даешь, только вот работой маешь. Гарин Михайловский, Несколько …

    Малый академический словарь

  • 85шату́н — а, м. 1. Деталь машины, механизма, соединяющая поршень с валом двигателя и служащая для передачи движения во время работы. 2. прост. Тот, кто любит шататься (в 4 знач.); бродяга. Праздные шатуны бьются, чтобы не ускользнули от них те люди,… …

    Малый академический словарь

  • 86ИЛЛИРИЙСКИЕ ПРОВИНЦИИ — (Les Provinces Illyriennes) вассальное от Франции гос. объединение (1809 14) словен. и хорв. земель, отошедших к Франции по Пресбургскому миру 1805 и Шёнбруннскому миру 1809. В состав И. п. (площадь 55 тыс. км2, нас. 1556 тыс. чел.) входили шесть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87дешевле пареной репы — (иноск.) задаром отдают Ср. С пареной репой проехали. По грошу аршин . Ср. Сенные девушки назывались девками . О девке говорили: дешевле пареной репы , или: по грошу пара и соответственно с этим ценили ее услуги. Салтыков. Пошехонская старина. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88министр — (иноск.) умная голова, распорядительный человек Ср. Аггей приезжал... спрашиваю его: куда отсюда поедешь? К Министру, говорит. Это он тебя Министром называет. Да и подлинно Министер! лёгко ли дело! какую махинищу (имение) купила задаром. Салтыков …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89на шеромыжку — (иноск.) поживляться на чужой счет Ср. Еромыжник (ёра, распутный). Ср. Помнишь, как мы с тобой бедствовали, обедали на шеромыжку, и как один раз, было, кондитер схватил меня за воротник по поводу съеденных пирожков на счет доходов английского… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90утереть нос — (кому) иноск.: озадачить выскочку, осадить, принизить (считая его не высморкавшимся, юным, не умеющим сморкаться) Ср. Рецензентишкам следует утереть нос и довести их до сознания, что они сволочь! П. Боборыкин. Перевал. 2, 1. Ср. Шваб сразу утер… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона