задетый

  • 21Платен — фон Галлермюнде, Август (граф Platen, 1796 1835) один из наиболее выдающихся поэтов Германии. Уже в самые молодые годы обнаружил задатки поэтического таланта и интерес к умственным занятиям; но по желанию родителей ему пришлось поступить в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Шенье Мари-Жозеф — (Ché nier, 1764 1811) французский драматург и политический деятель. Недолго служил в армии. Первое его произведение двухактная комедия Edgar ou le page syppos é (написана в 1783 г.), поставленная в Париже в 1785 г., не имело успеха. В следующем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Шенье, Мари-Жозеф — (Chénier, 1764 1811) французский драматург и политический деятель. Недолго служил в армии. Первое его произведение двухактная комедия Edgar ou le page sypposé (написана в 1783 г.), поставленная в Париже в 1785 г., не имело успеха. В следующем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24рефле́кс — а, м. 1. физиол. Реакция организма, наступающая в ответ на внешнее раздражение и происходящая при участии центральной нервной системы. Вся нервная деятельность собаки представляется нам в виде рефлекса, то есть в виде реакции животного на внешний …

    Малый академический словарь

  • 25уязвлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от уязвить. 2. в знач. прил. Такой, которому нанесена обида; задетый, оскорбленный. Уязвленная гордость. □ Самолюбие его страдало невыносимо; но не одна боль уязвленного самолюбия терзала его. Тургенев, Конец… …

    Малый академический словарь

  • 26Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 27Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 28задеть — (задирать) забрать за живое; (иноск.) о душе, как в прямом смысле о мясе Ср. Проехав мимо нашего Гостиного двора, Я чуть, задетый заживо, Не закричал: ура! Некрасов. Говорун. 12. Ср. Забрало его за живое. Гр. Л.Н. Толстой. Анна Каренина. Ср. (В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29ДЕМАРАТ — Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 515 491 гг. до Р.Х. Сын Аристона. По свидетельству всех античных авторов, между Демаратом и его соправителем Клеоменом I не прекращалась жестокая вражда. Это было причиной нескольких крупных… …

    Все монархи мира

  • 30Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб