задом+наперед

  • 41Отряд Вилохвостки или Двухвостки (Diplura) —          Наиболее похожи на настоящих насекомых вилохвостки. Представители этого отряда крупнее, чем протуры и ногохвостки, самые крупные достигают длины нескольких сантиметров. У вилохвосток хорошо обособлена голова, несущая длинные четковидные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Отряд Геофилы (Geophilomorpha) —          Геофилы тесно связанные с почвой, обычно никогда ее не покидающие многоножки с лентообразным длинным телом, несущим (у разных видов) от 31 до 177 пар ног. Окраска тела у разных видов от соломенно желтой (Escaryus retusidens) до ржаво… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Отряд Эмбии (Embioidea) —          Жители северных и средних районов нашей страны незнакомы с этими своеобразными насекомыми, встречающимися у нас только в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Но мало кто обращает внимание на эмбий и в тех местностях, где они обычны. Это… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Семейство Пеликаны (Pelecanidae) —          Пеликаны самые крупные представители отряда веслоногих. У них неуклюжее, массивное туловище, громадные крылья, короткие ноги, длинная шея и длинный клюв, который примерно в 4 5 раз превосходит длину головы. Клюв уплощен сверху, широкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Как — (Cacus) личность, вплетенная италийской мифологией в сказание о Геракле; является то огнедышащим трехголовым чудовищем, пожирающим путников и стада, то просто диким пастухом. Локализировано предание о К. в различных пунктах Италии (в Кампании,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Ташхир — особый вид позорного публичного наказания, употреблявшийся в Индии во времена Великих Моголов и состоявший в том, что преступника сажали, вычернив ему лицо, верхом на осла задом наперед и таким образом провозили по всем улицам города …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47поте́шник — а, м. устар. Тот, кто потешает, развлекает кого л. Он один мог заменять целую труппу: был отличным наездником, эквилибристом, а как клоун, как потешник не знал себе соперника. Григорович, Гуттаперчевый мальчик. Посаженный в насмешку задом наперед …

    Малый академический словарь

  • 48САТАНИЗМ — дьяволизм, практика религиозного почитания дьявола или заключение с ним договора. Магия, колдовство и ведовство подразумевают попытку человека достичь определенные цели, подчинив своей воле некое сверхъестественное существо, или заключив с ним… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ЧЕРЕПАХИ — (Chelonia), отряд пресмыкающихся, единственные представители рептилий, тело которых покрыто панцирем. Встречаются во всех теплых районах мира. Несколько видов обитатели морей и океанов, но в основном это сухопутные и пресноводные формы. Эта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50БАБОЧКИ НОЧНЫЕ — группа семейств отряда бабочек, или чешуекрылых (Lepidoptera), второго по числу видов в классе насекомых. Большинство, как следует из названия, ведет сумеречный или ночной образ жизни. Кроме того, ночные бабочки отличаются от дневных и… …

    Энциклопедия Кольера