зажатый

  • 31Гребнечесальная машина —         машина для чесания волокнистых материалов (См. Чесание волокнистых материалов) (хлопка, шерсти и др.) при подготовке их к прядению (См. Прядение), рабочими органами которой служат гребни. На Г. м. прочёсываемый материал очищается от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Двоение —         операция кожевенного производства, заключающаяся в разделении кожевенного полуфабриката по толщине на несколько (обычно 2 3) слоев. Д. выполняют с целью получения кожи определенной равномерной толщины. Д. подвергают полуфабрикат,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Громоотвод — (paratonnerre или parafoudre, Blitzableiter, Lightning Conductor), точнее, по назначению молниеотвод, служит для защиты зданий и судов от разрушительных действий молнии. Его действие основано на свойстве металлических остроконечий как бы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Донецкая плоская возвышенность — или Донецкий кряж. Так называется волнистое плоскогорье Южно Русской степи, по правому берегу Сев. Донца. От обширной Среднерусской возвышенности, тянущейся меридионально от Валдайских гор на Ю вплоть до самого Черного моря и местами достигающей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Колеса — К. сплошной или сквозной круг, употребляемый всегда в связи с перпендикулярной к нему осью или валом. При этом К. может быть насажано на ось глухо, так что они вместе составляют как бы одно целое, или вольно, и в этом случае К. вращается отдельно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Момент сгибающий — Если на призматический брус, зажатый в сечении АВ, действуют перпендикулярные к этому брусу силы F1, F2, F3,..., то точки приложения которых находятся от сечения AB в соответственных расстояниях f1, f2, f3,.., то сумма: F1f1 + F2f2, + F3f3...… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Донецкая плоская возвышенность, или Донецкий кряж — Так называется волнистое плоскогорье Южно Русской степи, по правому берегу Сев. Донца. От обширной Среднерусской возвышенности, тянущейся меридионально от Валдайских гор на Ю вплоть до самого Черного моря и местами достигающей высоты от 140 до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Асфи́ксия механи́ческая — в судебно медицинском отношении. В судебной медицине под механической асфиксией понимают острое кислородное голодание, возникающее вследствие частичного или полного прекращения доступа воздуха в дыхательные пути и в легкие, обусловленного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39зажа́ть — 1) жму, жмёшь; сов., перех. (несов. зажимать). 1. Обхватив, сдавить, стиснуть, защемить. В левой руке у меня крепко зажат большой осколок серого камня. Гайдар, Фронт. Дементьев остановил жеребца, зажал вожжи между коленями, закурил. С. Антонов,… …

    Малый академический словарь

  • 40ко́рпус — а, м. 1. (мн. корпусы). Туловище человека или животного. Крошечный форейтор, едва достававший ногами до половины лошадиного корпуса, подскочил на мягком седле. Тургенев, Степной король Лир. [Генерал] молча сделал навстречу Ивану Федоровичу… …

    Малый академический словарь