заимствованный

  • 21ОБРАЗЕЦ КУЛЬТУРНЫЙ —         понятие устойчивой конфигурации связей людей друг с другом, с предметной и природной средой, к рая обусловливается опр. типами ситуаций, предписанным поведением в них человека, а также критериями, по к рым оцениваются действия человека… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22ЭТНОЛОГИЯ —         наука о сравнит, изучении культур, в амер. традиции часть или синоним культурной антропологии, в европейской (брит. и франц.) аналог социальной антропологии, в странах нем. языка самостоят. направление исследования. Базовая единица… …

    Энциклопедия культурологии

  • 23Тяжелый танк ИС-2 — ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ         Без преувеличения можно утверждать, что тяжелый танк ИС 2 ведет свою родословную от танков КВ 1 и КВ 13: первый танк достаточно хорошо известен; о втором до настоящего времени можно было почерпнуть сведения, порой… …

    Энциклопедия техники

  • 24Миниатюра — термин, заимствованный из живописи и применяемый иногда в литературоведении для обозначения небольшого по размерам драматического или лиро эпического произведения. Термин М. совершенно не определен в стилевом и жанровом плане: в драматургии напр …

    Литературная энциклопедия

  • 25Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 26монгольское письмо — алфавит, заимствованный монголами от уйгуров в XII XIII вв.; восходит (через согдийский) к одному из видов арамейского письма. Знаки монгольского письма пишутся сверху вниз и справа налево. Используется в автономном районе Внутренняя Монголия… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Пикап (соблазнение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пикап. Ари Шеффер  «Фауст, соблазняющий Маргариту» Пика …

    Википедия

  • 28КОМПИЛЯТИВНЫЙ — Несамостоятельный, заимствованный из неск. сочинений: составленный путем компилирования. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОМПИЛЯТИВНЫЙ заимствованный из разных книг. Словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29ОРИГИНАЛЬНЫЙ — (лат. originalis). Подлинный, не переводный (о сочинениях), имеющий резкие особенности. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОРИГИНАЛЬНЫЙ лат. originalis. Подлинный; имеющий редкие особенности.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30псальма — (см. псалом) духовная песня, гимн на текст, заимствованный из библейских псалмов; разновидность канта. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. псальма ы, ж. (нем. Psalm …

    Словарь иностранных слов русского языка