заимствованный

  • 51Майков Василий Иванович — Майков, Василий Иванович даровитый поэт (1728 1778), сын помещика. Служил в Семеновском полку, позже занимал разные гражданские должности. Получил весьма ограниченное домашнее образование, не знал ни одного иностранного языка; стихотворное… …

    Биографический словарь

  • 52Наседка Иван Васильевич — Наседка, иначе Шевель, Иван Васильевич московский книжник XVII в., священник. Первое его литературное произведение относится к Смутному времени: О российстей святей велицей церкви, юже Иван Богослов виде ; оно истолковывает видение жены, гонимой… …

    Биографический словарь

  • 53Хвольсон Даниил Авраамович — Хвольсон (Даниил Авраамович) известный ориенталист и семитолог; родился в 1819 г. Сын бедного еврея, Х. первоначально получил религиозное еврейское образование в хедере и ешиботе, где изучал Библию, Талмуд и средневековых комментаторов Талмуда.… …

    Биографический словарь

  • 54Хмельницкий Николай Иванович — Хмельницкий (Николай Иванович) сын Ивана Парфеновича , довольно известный драматический писатель. Родился в 1789 г.; учился в горном корпусе. Службу начал в 1806 г. по гражданскому ведомству. В 1812 г. Х. поступил в петербургское ополчение, а… …

    Биографический словарь

  • 55Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 56Шевченко Тарас Григорьевич — Шевченко (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Родился 25 февраля 1814 г. в селе Соринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село… …

    Биографический словарь

  • 57Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 58Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 59Чакра — круг; астрологический круг (зодиак); мистический круг или диаграмма; колесо. Термин, заимствованный Патанджали, как и другие, для описания центров энергии в человеческом теле. В данной работе употребляется только в этом производном значении …

    Словарь восточных терминов

  • 60Анна Ярославна — дочь великого князя Ярослава І Владимировича, вторая супруга французского короля Генриха I, род. в Киеве, около 1025 года, ум. в конце 1070 х годов, во Франции. В 1048 г. Генрих отправил в Россию посольство, состоявшее из Готье Савейра, епископа… …

    Большая биографическая энциклопедия