заинтересованный

  • 101ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА — руководящая роль пролетариата по отношению к непролетарским трудящимся массам, прежде всего крестьянству (а в определенных ист. условиях и по отношению к нек рым слоям немонополистич. буржуазии), в общедемократических, нац. освободит. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 102РЕВОЛЮЦИЯ 1905-07 В РОССИИ — первая рус. революция, первая в мире бурж. демократич. революция эпохи империализма, первая после Парижской Коммуны народная революция, когда ...масса народа, большинство его, самые глубокие общественные низы , задавленные гнетом и эксплуатацией …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103ФРИДРИХ — 1 . (Friedrich), Густав (4.VI.1871 19.XI.1943) чеш. историк и палеограф. С 1898 доцент, с 1904 проф. вспомогательных ист. дисциплин в Карловом ун те в Праге. Автор ряда источниковедч. работ по истории ср. век. Чехии, издатель многочисл. ср. век.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Мэйдзи — 1) исторический период с 1868 г. по 1912 г. Назван так по девизу правления императора Муцухито Просвещенное правление . Период, начавшийся с Реставрации Мэйдзи возвращения всей полноты государственной власти императору после многовекового… …

    Вся Япония

  • 106Богема — Артистическая среда с присущей ей особой атмосферой, нравами, жаргоном, манерой одеваться, способами общения. Происходит от bohemia цыганский. Для характеристики артистической среды стало применяться с середины XIX в. Возникнув у Мюрже («Сцены из …

    Энциклопедия культурологии

  • 107«МЕРТВЫЕ ДУШИ»2 —         Киносценарий по одноименной поэме (1842 1852) Николая Васильевича Гоголя (1809 1852). При жизни Булгакова не экранизировался и не публиковался. Режиссерский сценарий Ивана Александровича Пырьева (1901 1968) (в соавторстве с Булгаковым)… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 108ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ — ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, заинтересованности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к заинтересованный; заинтересованное отношение к чему нибудь. Заинтересованность колхозников в хозяйственном укреплении колхоза. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109Заинтересованность — ж. 1. отвлеч. сущ. по прил. заинтересованный 2. Практический интерес к чему либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 110Третий — I м. разг. Тот, кто в каком либо множестве следует после второго. II м. разг. Тот, кто не заинтересован в чём либо, что касается двух сторон, и потому беспристрастен. III м. разг. Посредник, свидетель. IV прил. 1. поряд. от числ. три; следующий… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой