закабаление

  • 51Гранвела — (Granvelle, Granvela)         Антуан Перрено де (Perrenot de) (20.8.1517, Безансон, 21.9.1586, Мадрид), испанский государственный деятель, кардинал (с 1561). В 1559 64 ближайший советник испанской наместницы в Нидерландах Маргариты Пармской.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Греко-турецкая война 1919-22 —         национально освободительная война турецкого народа против интервенции империалистических держав, проводившейся силами греч. армии. После поражения Османской империи в 1 й мировой войне и подписания Мудросского перемирия 1918 (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Ораби-паша —         Араби паша, Ураби паша Ахмед [1839 (по другим данным 1841 или 1840) 21.9.1911, Каир], один из руководителей национально освободительной борьбы египетского народа. Служил в армии, достиг чина полковника. Участвовал в патриотическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Ротштейн —         Федор Аронович [14(26).2.1871, Каунас, 30.8.1953, Москва], советский историк, общественный деятель, дипломат, академик АН СССР (1939). Член Коммунистической партии с 1901. В 1890 1920 в эмиграции в Великобритании. Активно участвовал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Кашубы — славянское племя, живущее на южном берегу Балтийского моря, на З. от низовьев р. Вислы, в пров. Зап. Пруссии и Померании. Вместе с незначительною горстью кабатков у Лебского озера и словинцев у Гарденского, они представляют собою жалкие остатки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Торг женщинами — I (traite des blanches). В последние 20 30 лет получил широкое распространение и в России, и в Западной Европе особый промысел Т. женщинами, с целью их эксплуатации для разврата. С введением в большинстве государств Европы и Америки системы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Фабрика — Содержание: 1) Определение Ф. и отличие ее от других форм промышленности. 2) Существование Ф. в древности в средние века и в XVI XVIII вв. в Западной Европе. 3) Начатки фабричной промышленности в России. 4) Ее позднейшие успехи. 5) Экономическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона