закабаление

  • 61Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62ДЖАЙНИЗМ — одна из наиболее организованных и влиятельных религий Индии, получившая свое название по имени ее основателя Джины Махавиры. За свою долгую историю джайнизм создал значительную литературу на пракрите, санскрите и новоиндийских языках, которая,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63КРОМЕР, Эвелин — (1841 1917), лорд английский колониальный деятель. Происходил из известной семьи международных финансистов Берингов, выходцев из Германии. В 1872 76 К. состоял начальником кабинета ( частным секретарём ) вице короля Индии. С 1877 начинается его… …

    Дипломатический словарь

  • 64МАРШАЛЛ, Джордж Кэтлетт — (р. 1880), генерал государственный секретарь США с января 1947 по январь 1949. М. родился в семье торговца. Получил военное образование, после чего служил в качестве офицера американской армии на Филиппинах. Во время первой мировой войны М. был… …

    Дипломатический словарь

  • 65ПАРИЖСКАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1946 — по выработке мирных договоров с Италией, Румынией, Болгарией, Венгрией и Финляндией; происходила 29. VII 15. X. Подготовкой проектов мирных договоров занимался Совет министров иностранных дел (см.) на своих сессиях в Лондоне (1945), в Париже… …

    Дипломатический словарь

  • 66ПЛАН ДАУЭСА — репарационный план для Германии, главная цель которого заключалась в восстановлении военно промышленного потенциала Германии (которую правящие круги империалистических стран рассчитывали использовать против Советского Союза) и в проникновении… …

    Дипломатический словарь

  • 67ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы — Обычно называемые (вместе с расположенным между ними Мраморным морем) черноморскими проливами или просто проливами , единственный путь сообщения между Чёрным и Средиземным морями; вопрос о П. одна из самых старых проблем международных отношений,… …

    Дипломатический словарь

  • 68АББАС II ХИЛЬМИ — (14.VII.1874 21.XII.1944) егип. хедив (1892 1914). Пытался проводить независимую от Англии политику. Вместе с Мустафой Камилем ездил в 1903 в Стамбул с целью добиться автономии Египта при сохранении суверенитета тур. султана; вступил в конфликт с …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69АЛЖИР — 1 . (араб. Барр аль Джезаир страна островов) страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. с Марокко и Рио де Оро. Площ. 2382 т. км2, из к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70АНГЛО-ЕГИПЕТСКАЯ ВОЙНА 1882 — захватнич. война Англии против Египта, предпринятая с целью установления колониального господства над ним. Началась 11 июля бомбардировкой Александрии англ. эскадрой (8 лин. судов, 1 торпедное и 5 канонерок), а 15 июля англ. десант овладел… …

    Советская историческая энциклопедия