закаленный

  • 51Кернер (керно, метчик, тычка) — стальной семигранный или круглый стержень, с одного конца заостренный конусом и закаленный. Им отмечают на поверхности обрабатываемого металла, при посредстве ударов молотком, точки, где надо сверлить дырки, а также обращают в пунктирные линии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Купоросное масло — (тех.) Так называют в торговле и технике концентрированную серную кислоту (см.) в 65 66° Б., содержащую от 92 до 98% гидрата Н2SO4 и представляющую бесцветную жидкость, по своей консистенции отчасти напоминающую масло. Название купоросное масло… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Мельницы мукомольные — Этим словом обозначают и большое здание с установленными в нем машинами для получения муки, и нередко очень небольшую, ручную машинку, размалывающую зерна. В отдаленное от нас время размельчение зерен, весьма несовершенное, производилось в ступах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Напилок — (иначе: напильник, подпилок или пила, Lime, Feile, file) стальной, крепко закаленный брусок, покрытый насечками, благодаря которым можно, с его помощью, соскабливать с поверхности предмета лишний материал в виде опилок , чтобы придать ему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Токарный станок и токарное дело — Приспособление для выделки тел вращения из дерева и других твердых материалов, называемое токарным станком (un tour, turning lathe, Drehbank), известно с древнейших времен; только гончарный круг , служащий для выделки круглых глиняных сосудов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56закалённость — и, ж. Свойство по знач. прил. закаленный; способность противостоять неблагоприятным условиям. Закаленность в борьбе с трудностями …

    Малый академический словарь

  • 57закалённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от закалить. 2. в знач. прил. Обладающий выдержкой, выносливостью, умением преодолевать трудности, переносить неблагоприятные условия, лишения. [Бабушкин] вырос в политическом отношении. Это уже был закаленный… …

    Малый академический словарь

  • 58калёный — ая, ое. 1. Сильно нагретый, раскаленный. Каленое железо. □ Было тепло, пахло баней, калеными кирпичами. Солнцев, По ту и по эту сторону. 2. Поджаренный на горячей сковороде, противне и т. п. без масла и воды. Каленые семечки. Каленые орехи. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 59ИТАЛИЯ. ИСТОРИЯ — Для понимания современной Италии необходимо обратиться к ее истории, которая восходит к доримским временам 8 7 вв. до н.э. Этруски, жившие в районе между реками Арно и Тибр, греки, поселившиеся в Сицилии и на юге Апеннинского п ова, создали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ — учение о наиболее общих законах развития природы и общества, о революции рабочего класса, угнетенных и эксплуатируемых масс, о победе социализма и строительстве коммунистич. общества; идеология, революц. мировоззрение рабочего класса, коммунистич …

    Советская историческая энциклопедия