закованный

  • 21Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Радищев, Александр Николаевич — писатель; род. 20 го августа 1749 года. Дворянский род Радищевых, по семейному преданию, происходит от татарского князя Куная, добровольно сдавшегося России при взятии Казани Иваном Грозным. Мурза Кунай крестился, назван был при крещении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Сухинов, Иван Иванович — (некоторые авторы "Воспоминаний" и "Записок" называют его Суханов), декабрист, родился в 1797 г. в Александрийском уезде, Херсонской губ., воспитывался в доме отца, небогатого дворянина, и по обычаям того времени с ранних лет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Шебалин, Михаил Петрович — Шебалин М. П. [(1857 1937). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился я в 1857 г. в дер. Новоселки Казанской губ., Лаишевского уезда, в семье небогатого помещика. Отец мой, ярый сторонник освобождения крестьян, служил мировым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Виктор Садковский — архиепископ черниговский, происхождения духовного, воспитывался в Киевской академии; был последовательно архимандритом курским и слуцким, с 1785 г. епископом переяславским и бориспольским. В 1789 г. схвачен поляками и отвезен в кандалах в Варшаву …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Якун Мирославич — новгородский посадник, представитель видного боярского рода, сын первого выборного посадника Мирослава Гюрятинича (во второй и последний раз посадничал в 1134 1135 гг.) и внук Гюряты Роговича, известного тем, что в 1096 г. сообщил преп. Нестору… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Якушкин, Иван Дмитриевич — один из наиболее выдающихся декабристов; родился в ноябре 1793 г. Первоначальное воспитание он получил в доме отца под руководством русских отставных офицеров и гувернеров иностранцев; в 1808 г. он поселился в Москве, в семье известного писателя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Рифма — (от греч. rhythmós стройность, соразмерность)         созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение. Р. подчёркивает границу между Стихами и связывает стихи в строфы (См. Строфа). В поэзии большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29канда́льный — ая, ое. 1. прил. к кандалы. Динь бом, динь бом, Слышен звон кандальный. Динь бом, динь бом, Путь сибирский дальний. Песня «Спускается солнце за степи (Колодники)». 2. в знач. сущ. кандальный, ого, м. устар. Арестант, закованный в кандалы. [А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 30коло́дник — 1) а, м. Арестант, закованный в колодки (позднее в кандалы). Спускается солнце за степи. Вдали золотится ковыль, Колодников звонкие цепи Взметают дорожную пыль. А. К. Толстой, Колодники. 2) а, м. обл. Сухой лес, бурелом. Мшистый колодник не давал …

    Малый академический словарь