законодательный

  • 81ПРОЦЕСС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ — порядок деятельности органа законодательной власти по созданию законов, как правило, закрепленный в конституции и регламенте соответствующего представительного органа. В РФ П.з. включает чаще всего пять стадий: 1) внесение законопроекта в… …

    Политология: словарь-справочник

  • 82Парламент Брунея — Законодательный совет Majlis Mesyuarat Negara Brunei مجليس مشوارت نڬارا بروني …

    Википедия

  • 83модельный закон — законодательный акт типового характера, содержащий нормативные рекомендации, а также варианты возможных правовых решений (иногда и пояснения к возможным вариантам, примеры). Создание З.м. практикуется в США (для штатов) и в СНГ (для государств… …

    Большой юридический словарь

  • 84Парламент Уругвая — Законодательный дворец Генеральная ассамблея (исп. Asamblea General)  законодательный орган ( …

    Википедия

  • 85берг-привилегия — законодательный акт 1719 г., определявший политику русского правительства в горнорудной промышленности. Гарантировал право наследственной собственности на заводы, провозглашал свободу продажи железа, объявлял полезные ископаемые собственностью… …

    Большой юридический словарь

  • 86берг-регламент — законодательный акт 1739 г., изданный в дополнение и развитие Берг привилегии. Б. р. уменьшил налоговое обложение промышленников, ликвидировал преимущественное право вотчинников на разработку полезных ископаемых на своей земле, признав это право… …

    Большой юридический словарь

  • 87бюджетный закон — законодательный акт, устанавливающий бюджет на конкретный период, сроки и порядок его действия, основные назначения по бюджетным ресурсам и ассигнованиям. В РФ Б.з. принимаются как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации. * * *… …

    Большой юридический словарь

  • 88ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ — законодательный (представительный) и контрольный орган законодательной власти в ряде республик РФ (Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Республика Ингушетия, Марий Эл, Мордовия). Понятие Г.с. используется в качестве наименования… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 89Административный кодекс —         законодательный акт, содержащий в систематическом изложении нормы права, относящиеся к определённому кругу вопросов административного законодательства. В СССР первый А. к., имевший большое значение для развития административного права,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Берг-привилегия —         законодательный акт от 10 декабря 1719, определявший политику русского правительства в горнорудной промышленности; являлся практическим руководством для Берг коллегии (См. Берг коллегия). Гарантировал право наследственной собственности на …

    Большая советская энциклопедия