закономерно+следующий

  • 81АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ’АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ’ (‘L archeologie du savoir’, 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый ‘археологический период’ в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами ‘Рождение клиники. Археологический взгляд медика’… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83КАПЕРСТВО — военные действия против военных и торговых судов враждебного государства, осуществляемые частными судами каперами (нем. Kaper, фр. corsaire, англ. privateer), получившими на то специальное разрешение (каперское свидетельство, фр. lettre de… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85ОБЩИЙ КРИЗИС КАПИТАЛИЗМА — кризис капитализма как обществ. системы, ведущий к гибели капитализма во всемирном масштабе и свидетельствующий о том, что система капитализма исторически себя изжила. Возникновение и рост социалистич. обществ. системы, борьба двух систем… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ — ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. 1. Непрерывно следующий за другим. Последовательные движения. 2. Логически обоснованный, закономерно вытекающий из чего н. Рассуждать последовательно (нареч.). Будьте последовательны в своих поступках. | сущ.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 87Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 88ГРАНТ Кэри — ГРАНТ (Grant) Кэри (18 января 1904 29 ноября 1986), американский актер. Настоящие имя и фамилия Арчибальд Александр Лич. Родился в Бристоле (Англия) в бедной семье. С детства увлекся театром и в 13 лет убежал из дома, чтобы присоединиться к… …

    Энциклопедия кино

  • 89ИВАНОВО ДЕТСТВО — «ИВАНОВО ДЕТСТВО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1962, ч/б, 96 мин. Киноповесть военных лет. По мотивам рассказа В.Богомолова «Иван». За полтора часа свет без остатка превращается в тьму. В финале самыми страшными выглядят не кадры в разгромленной… …

    Энциклопедия кино

  • 90АКСИОЛОГИЯ — (от греч. axia ценность и logos учение) филос. дисциплина, исследующая категорию «ценность», характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природу и специфику ценностных суждений …

    Философская энциклопедия