закономерный

  • 31ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННАЯ —         закон общественный, объективно существующая, повторяющаяся, существ. связь явлений обществ. жизни или этапов историч. процесса, характеризующая по ступат. развитие истории. В домарксистской философии и социологии отд. мыслители приходили… …

    Философская энциклопедия

  • 32ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. общества; органич. часть марксистско ленинской философии, неотделимая от диалектич. материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. наука об обществе И …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         (НТР)         понятие, используемое для обобщающей характеристики ряда процессов в развитии науки и техники, а также инициированных ими социальных процессов, свойственных совр. цивилизации, осн. содержание к рых сводится к превращению… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34БЕБЕЛЬ —         (Bebel) Август (22.2.1840, Кёльн Дойц, 13.8.1913, Пассуг, Швейцария), один из основателей и вождей герм, социал демократии и 2 го Интернационала, деятель нем. и междунар. рабочего движения. Токарь по профессии.         В нач. 60 х гг. Б.… …

    Философская энциклопедия

  • 35ГОСУДАРСТВО — важнейший орган политич. власти в клас. обществе; в отношении господств, классов Г. выступает как особый орган, управляющий общими делами этих классов, в отношении к их противникам (в эксплуататорском обществе в отношении к большинству населения) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ — определенное объективно существующее необходимо повторяющееся отношение между явлениями и процессами обществ. жизни, вытекающее из их внутр. природы и выражающее поступательное развитие истории; известная правильность, регулярность… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ИСТОРИЯ — (греч. istoria исследование, рассказ, повествование о том, что узнано, исследовано) 1) Всякий процесс развития в природе и обществе. Мы знаем только одну единственную науку, науку истории. Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38ИСТОРИЯ — временная последовательность мировых событий, создающих определенную действительность, а также запись в форме обычного временного следования одного события за другим (т.е. в форме хроники). Несмотря на то что человеку ближе всего история… …

    Философская энциклопедия

  • 39ЛЮКСЕМБУРГ —         (нем. Luxemburg, польск, Luksemburg) Роза (5.3.1871, Замосць, Польша, 15.1.1919, Берлин), представительница революц. марксизма, деятельница нем., польск. и междунар. рабочего движения.         В 1897 окончила университет в Цюрихе со… …

    Философская энциклопедия

  • 40логический — логичный, последовательный; закономерно вытекающий, необходимо вытекающий, необходимо следующий, закономерно следующий, закономерный, дискурсивный, неслучайный, общелогический. Ant. нелогичный, непоследовательный Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов