закручивание

  • 61Сертиссеры — машинки разных систем для закручивания краев папковых охотничье ружейных гильз внутрь; основаны на надавливании на края гильзы донышка с кольцеобразною выемкою, приводимого одновременно с тем во вращение. Такое закручивание производится как для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Улитка — (Cochlea) часть внутреннего уха, свойственная большинству позвоночных и представляющая собой выступ нижней части (pare inferior, s. sacculus) внутреннего уха (см. Позвоночные и Ухо). Название свое получила вследствие того, что У. представляет у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Ваттметр — (Уаттметр) прибор, имеющий назначение измерять работу, совершаемую электрическим током в единицу времени при прохождении тока через какой либо проводник (MN); так, напр., ваттметр может дать число ваттов (см. это слово), потребных для получения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64веретено́ — а, мн. веретёна, тён, ср. 1. Ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренными концами и утолщением посредине. Левой рукой Олеся быстро сучила белую, мягкую, как шелк, кудель, а в правой у нее с легким жужжанием крутилось веретено …

    Малый академический словарь

  • 65БРЕЖНЕВ Леонид Ильич — (1906 1982), генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) с 1964 по 1982. Родился 6 (19) декабря 1906 в русской семье в Днепродзержинске (до 1936 Каменское) на юго востоке Украины. В 1923 вступил в комсомол; с 1931… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ФОРСУНКИ И ГОРЕЛКИ — устройства, используемые для подготовки жидкого топлива к горению, которая заключается в доведении топлива до такого состояния, в котором оно легко перемешивается с воздухом (окислителем). Для подготовки к горению топливо измельчается путем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67Флотационные машины —         (a. flotation machines; и. Flotationsmaschine; Flotationsgerat; ф. machine а flottation, flotteur; и. maquina de flotacion) предназначены для разделения взвешенных в жидкости относительно мелких твёрдых частиц (или их выделения из… …

    Геологическая энциклопедия

  • 68Веретено — ср. 1. Ручное прядильное орудие в виде длинной, тонкой палочки с заостренными концами и утолщением посредине. 2. Основная часть прядильных машин, при помощи которой производится закручивание и наматывание нити. 3. Стержень, служащий осью вращения …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69пропеллер — то же, что воздушный винт. Энциклопедия «Техника». М.: Росмэн. 2006. Пропеллер (английское propeller, от латинского propello гоню, толкаю вперёд) движитель, соз …

    Энциклопедия техники

  • 70МиГ — марка самолётов, созданных в ОКБ под руководством А. И. Микояна и М. И. Гуревича (см. Московский машиностроительный заводимени А. И. Микояна). Самолёты, созданные под руководством их преемника Р. А. Белякова, имеют также марку МиГ. Основные… …

    Энциклопедия техники