заливало

  • 11Авинов, Александр Павлович — адмирал, член адмиралтейств совета; род. 18 го марта 1786 г. в наследственном селе Василеве Касимовского уезда Рязанской губернии, умер 30 го сентября 1854 г. в СПб. Определен был дядей, вице адмиралом Скуратовым, в морской корпус, при Павле I. С …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Наталья Алексеевна, сестра Петра I — царевна, род. 22 го августа 1673, ум. 18 го июня 1716 г., дочь царя Алексея Михайловича и второй супруги его, Натальи Кирилловны Нарышкиной. От этого брака было трое детей: Петр, Наталия и Феодора (род. 4 го сентября 1674 г., ум. в ноябре 1678… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Каспийское море — I наибольшее из озер земного шара, расположенное в одной из самых замечательных впадин земной поверхности, называемой Арало Каспийскою низменностью. Название К. море упоминается уже у Геродота, но в позднейшие эпохи встречаем и другие названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Селенгинск Старый — зашт. г. Забайкальской обл., на прав. берегу р. Селенги, в 3 вер. от С. Нового. Основан нерчинским воеводой Толбузиным, в виде острога, в 1666 г. До 1783 г. был уездным городом, потом упразднен. Буряты, осаждавшие город в 1688 г., были разбиты… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Фабричные и заводские рабочие — Содержание: Начало и распространение приписки рабочих к заводам и фабрикам. Экономическое положение приписных рабочих. Рабочие на вотчинных фабриках. Вознаграждение за фабричный труд в первой и во второй половине XIX в. Число заводских и Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Хань-xaй — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Хань-хай — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20вкати́ться — вкачусь, вкатишься; сов. (несов. вкатываться). Катясь, проникнуть куда л. (о круглых предметах, повозках и т. п.). Мяч вкатился в комнату. □ Карета с громом вкатилась в ворота и остановилась у подъезда. Достоевский, Двойник. || разг., обычно шутл …

    Малый академический словарь