замбези

  • 111ЮЖНАЯ АФРИКА — природная область в Африке, к югу от водораздела Конго Замбези. К Юж. Африке относятся также о ва Мадагаскар, Коморские, Сейшельские и Маскаренские. Плоскогорье, относительно пониженное в центре и приподнятое по окраинам до 1500 2000 м (в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Водопад —         падение воды в реке в местах резкого изменения высоты её дна с образованием почти отвесного уступа. Река, пересекая местность, сложенную последовательно то более твёрдыми, то более рыхлыми породами, врезается в податливые размыву породы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Восточная Африка —         природная страна, охватывающая восточную часть Африки в экваториальных и субэкваториальных широтах между Эфиопским плоскогорьем на С., впадиной Конго на З., нижнем течением Замбези на Ю. и Индийским океаном на В. В пределы В. А. полностью …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Восточно-Африканская зона разломов —         земной коры, система крупных разломов (сбросов) и грабенов (рифтов), развитых на фоне новейших поднятий Восточной Африки. Простирается в меридиональном направлении от северной окраины Красного моря до низовьев р. Замбези; включает также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Кафуэ (река) — Кафуэ (Kafue), река в Замбии, левый приток Замбези. Длина около 1000 км. Берёт начало на водораздельном плато Конго ‒ Замбези, течёт большей частью в низких заболоченных берегах. В среднем течении пересекает выходы твёрдых пород в глубоком ущелье …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Луангва —         Лвангва (Luangwa), река в Замбии, левый приток реки Замбези. Длина около 770 км, площадь бассейна 145,7 тыс. км2. Берёт начало к западу от северной оконечности озера Ньяса (Малави), в верхнем и среднем течении огибает с востока горы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Мономотапа — (правильнее Мвене Мутапа)         раннее государственное образование в междуречье Замбези Лимпопо, созданное племенем каранга группы Машона. Расцвет М. относится к 14 15 вв., когда его политическое влияние простиралось далеко за пределы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Шире — (Shire, Chire)         река в Восточной Африке, в Малави и Мозамбике, левый приток Замбези. Вытекает из оз. Ньяса. Длина 400 км, площадь бассейна 32 тыс. км2. При спуске с плато к низменной долине Замбези образует пороги и водопады (Мерчисон и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Южная Африка —         природная область Африки, лежащая к Ю. от водораздельного плато Конго Замбези (от 12 13° ю. ш.). К Ю. А. относятся также острова Мадагаскар и Маскаренские. Большая часть занята высокими равнинами Калахари, обрамлёнными по окраинам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Кафуэ — I Кафуэ (Kafue)         река в Замбии, левый приток Замбези. Длина около 1000 км. Берёт начало на водораздельном плато Конго Замбези, течёт большей частью в низких заболоченных берегах. В среднем течении пересекает выходы твёрдых пород в глубоком …

    Большая советская энциклопедия