замбези

  • 21Ливингстон — (Livingstone), Марамба, город на Ю. Замбии, близ границы с Зимбабве, на лев. берегу р. Замбези, на высоте 968 м. 111 тыс. жителей (2003). Основан в 1905 г., назван в честь путешественника Д. Ливингстона. В 1907–35 гг. адм. центр Сев. Родезии.… …

    Географическая энциклопедия

  • 22Мозамбик — I Мозамбик (Mozambique)         страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Южная Африка — География и статистика [Когда шла буква Т., Трансвааль назывался Южно Африканской республикой ; в 1902 г. он присоединен к владениям Великобритании и стал называться Колонией Трансвааль . Это побудило редакцию поместить настоящую статью, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Зимбабве —         (Zimbabwe), Pеспублика Зимбабвe (Republic of Zimbabwe), гос во в центр. части Юж. Aфрики. Пл. 390,2 тыс. км2. Hac. 7,5 млн. чел. (1982). Cтолица Xapape (быв. Cолсбери). B адм. отношении делится на 8 провинций. Oфиц. язык английский.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 26Африка. История географических открытий и исследований — Исследование Африки. Древнейшие географические представления об Африке, в основном о её северной части, связаны с Египтом. Накопленные в Древнем Египте знания были впоследствии использованы греками, римлянами и арабами. Но египтяне проникали… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 27Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Замбия — (Zambia)         Республика Замбия (Republic of Zambia), государство в Центральной Африке, расположенное в глубине материка, более чем в 1000 км от побережий Атлантического и Индийского океанов. Входит в состав британского Содружества. Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Мозамбик. Природа — Культурный ландшафт. Провинция Маника. Территория Мозамбика вытянута вдоль побережья Индийского океана на 3000 км. Береговая линия к северу от г. Мозамбик расчленена небольшими бухтами; берега невысокие, но скалистые и крутые. Коралловые рифы и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»