замбези

  • 41Зимбабве — Республика Зимбабве, гос во в Юж. Африке. Совр. название принято в 1980 г., происходит от наименования руин древних каменных сооружений, на языке шона зимбабве жилище правителя . В колониальное время страна была брит, владением Юж. Родезия по… …

    Географическая энциклопедия

  • 42Зимбабве — Республика Зимбабве Republic of Zimbabwe …

    Википедия

  • 43Водопад Виктория — Виктóрия (англ. Victoria), водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада  примерно 1800 метров, высота  128 метров. Водопад представляет собой необычайное зрелище  узкую пропасть, в которую… …

    Википедия

  • 44ЗИМБАБВЕ — [Республика Зимбабве; англ. Republic of Zimbabwe], гос во на юге Африки. На западе граничит с Ботсваной, на северо западе с Замбией, на северо востоке и востоке с Мозамбиком, на юге с ЮАР. Территория 390,8 тыс. кв. км. Столица Хараре (по данным… …

    Православная энциклопедия

  • 45Африка. Физико-географический очерк. Внутренние воды — Речной сток. Гидрографическая сеть Африки распределяется чрезвычайно неравномерно. Наиболее густая речная сеть свойственна областям постоянного избыточного увлажнения в западной и центральной частях приэкваториальной Африки, где располагается… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 46Замбия. Природа — Галерейные леса на р. Кафуэ. Замбия расположена на Восточно Африканское плоскогорье, в субэкваториальном поясе Южного полушария. Рельеф. Плоскогорье со слабоволнистой поверхностью, высота 1000 1350 м, над общим уровнем которого поднимаются на… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 47Калахари — (Kalahari)         впадина в центральной части Южной Африки, совпадающая с одноимённой синеклизой Африканской платформы. Расположена на территории Анголы, Замбии, Намибии, Ботсваны, Южной Родезии и ЮАР. Обрамлена с В. и З. ступенчатыми плато и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Марутзе-Мамбунда — или Луи большое государство племени банту в центре южной Африки, принадлежит к британскому бассейну Замбези, между 13°30 18° ю. ш. и 24°21 28°50 в. д. 268000 кв. км, с 900000 жит. В вост. ее части протекает р. Замбези, образующая здесь большие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49ЗИМБАБВЕ — Республика Зимбабве, государство на юге Африки. Зимбабве не имеет выхода к морю и граничит на севере по р.Замбези с Замбией, на востоке и северо востоке с Мозамбиком, на юго западе с Ботсваной и на юге по р.Лимпопо с Южно Африканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Африка — и; ж. [с прописной буквы] Часть света; второй по величине после Евразии материк. ◁ Африканский, ая, ое. * * * Африка материк, второй по величине после Евразии. 29,2 млн. км2 (с островами 30,3 млн. км2). С запада омывается Атлантическим океаном, с …

    Энциклопедический словарь