заметны

  • 51Подсемейство Впнторогие антилопы (Tragelaphinae) —          Винторогие антилопы животные средних и крупных размеров, рога их (за немногими исключениями) закручены в более или менее выраженную спираль. Подсемейство насчитывает 4 рода с 10 видами, распространенными в Африке и Южной Азии.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Семейство Зайцы (Leporidae) —          Это семейство включает наиболее крупных представителей отряда, длина тела которых 30 60 см, редко более. Уши у них длинные (не менее 50% длины головы), заостренные на конце, у основания они образуют трубку. Задние ноги у болыпинства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Полосатики (Balaenopteridae) —          Их безошибочно определяют по многочисленным параллельным полосам складкам ца брюхе. В задней трети или четверти тела сидит спинной плавник. Голова относительно уплощенная, с низкой и широкой полостью рта, в которой помещается цедильный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ (COELENTERATA) —          ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА         Кишечнополостные самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток эктодермы и энтодермы, между которыми имеется более или менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Класс ксантокапсовые (Xanthocapsophyceae) —         Водоросли этого класса характеризуются дальнейшим усложнением таллома, представленного здесь пальмеллоидной структурой. В отличие от первых двух классов, ксантокапсовые включают неподвижные прикрепленные или пассивно плавающие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Порядок ламинариевые (Laminariales) —         Ламинариевые имеют гетероморфный цикл развития с обязательным чередованием спорофитов и гаметофитов.         Зрелые спорофиты крупные растения высотой 0,5 6 м, для отдельных видов обычны размеры в 20 м. Самые крупные ламинариевые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия