занос

  • 121хорионаденома — (chorionadenoma; хорион + аденома) см. Пузырный занос …

    Большой медицинский словарь

  • 122Метроррагия —         [от греч. metra матка и rhegnymi прорываю (сь)], маточные кровотечения, наступающие беспорядочно, т. е. с нарушением менструального цикла (См. Менструальный цикл). Наблюдается при многих видах акушерской (аборт, пузырный занос,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Протравливание —         обеззараживание семян, посадочного материала протравителями для защиты растений в начале роста и развития от грибных, бактериальных или вирусных болезней. Одновременно П. предупреждает проникновение патогенных микроорганизмов в ткани… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Сепсис — (от греч. sepsis гниение)         тяжёлое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое попаданием в кровь и ткани гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности токсинов. Возбудители С.: чаще стрептококки и стафилококки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Образование микроспор —         Микроспорангий саговниковых по внешнему виду и внутреннему строению значительно меньше отличается от микроспорангиев папоротниковидных, чем это проявляется у мегаспорангиев.         Развитие микроспорангия происходит так же, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Бегунка — пачкание пчел, понос болезнь пчел, при которой они, вместо того чтобы испражняться вне улья, как это обыкновенно бывает, отбывают это отправление в самом улье и тем пачкают соты (занос), улей и даже друг друга. Признаком этой болезни служит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Вощина — вощинка, медовый сот, восковой пласт служит в улье для складывания собранного пчелами запаса меда и вывода детвы. Она состоит из вертикально расположенных, параллельных между собой тонких восковых пластинок, по обеим сторонам которых помещаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Вспашка — пахание, оранье, оранка (южные и юго западные губернии), подъем поля, взлом почвы (редко). Для успешного роста культивируемых растений необходимо, чтобы почва, на которой они возделываются, была свободна от других, дикорастущих, растений и тот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона