запасание

  • 31ТРАНЗИТНОЕ ВРЕМЯ — (от лат. transitus прохождение), время, затрачиваемое на перенос энергии в данном сообществе для данного уровня продуктивности. Транзитное время и запасание химической энергии в живой биомассе и детрите непосредственно связаны между собой: чем… …

    Экологический словарь

  • 32КАТАБОЛИЗМ — (от греч. katabole сбрасывание разрушение) (диссимиляция), совокупность протекающих в живом организме ферментативных реакций расщепления сложных органических веществ (в т. ч. пищевых). В процессе катаболизма происходит освобождение энергии,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33Свириденко, Павел Алексеевич — [р. 7 (19) марта 1893] сов. зоолог, акад. АН УССР (с 1948, чл. корр. с 1945). В 1915 окончил Моск. ун т. Был дир. Северо Кавказской краевой станции защиты растений (1923 30, Ростов на Дону), работал во Всесоюзном гос. объединении по борьбе с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Защитные приспособления —         животных, морфологические, физиологические или этологические особенности, обеспечивающие выживание в борьбе за существование (См. Борьба за существование), т. е. сохранение жизни особи и оставление ею потомства. К морфологическим З. п.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Импульсная техника — I Импульсная техника         область техники, исследующая, разрабатывающая и применяющая методы и технические средства генерирования (формирования), преобразования и измерения электрических импульсов (см. Импульс электрический). В И. т. также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Миоглобин — (от Мио... и Глобин         глобулярный белок, осуществляющий в мышцах запасание (депонирование) молекулярного кислорода и передачу его окислительным системам клеток. М. первый белок, структура которого выяснена методом рентгеноструктурного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Транспорт ионов —         перенос ионов через Биологические мембраны в клетках и тканях живых организмов; обеспечивается пассивной проницаемостью биологических мембран или же активным транспортом ионов за счёт работы так называемых молекулярных насосов, встроенных …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия