запасание

  • 51ЦИКЛ УГЛЕРОДА — круговорот углерода, циклическое перемещение углерода между миром живых существ и неорганическим миром атмосферы, морей, пресных вод, почвы и скал. Это один из важнейших биогеохимических циклов, включающий множество сложных реакций, в ходе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52УГЛЕРОДА ЦИКЛ — круговорот углерода, циклическое перемещение углерода между миром живых существ и неорганическим миром атмосферы, морей, пресных вод, почвы и скал. Это один из важнейших биогеохимических циклов, включающий множество сложных реакций, в ходе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ГОРМОНЫ — органические соединения, вырабатываемые определенными клетками и предназначенные для управления функциями организма, их регуляции и координации. У высших животных есть две регуляторных системы, с помощью которых организм приспосабливается к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54КЛЕТКА — элементарная единица живого. Клетка отграничена от других клеток или от внешней среды специальной мембраной и имеет ядро или его эквивалент, в котором сосредоточена основная часть химической информации, контролирующей наследственность. Изучением… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ДРЕВЕСИНА — вторичная ксилема. Характеризуется ежегодными приростами. В каждом приросте различают раннюю (весеннюю) и позднюю (летнюю) Д. У листв. пород Д. может быть рассеянно сосудистой, если сосуды распределены более или менее равномерно по всему… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56ИОННЫЕ НАСОСЫ — молекулярные структуры, встроенные в биол. мембраны и осуществляющие перенос ионов в сторону более высокого электрохим. потенциала (активный транспорт); функционируют за счёт энергии гидролиза АТФ или энергии, высвобождающейся в ходе переноса… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 57КСИЛЕМА — (от греч. xylon (срубленное) дерево), водопроводящая ткань сосудистых растений. Вместе с флоэмой образует проводящую систему, объединяющую все органы растения. По времени и месту образования делится на первичную (производную прокамбия) и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58ПАРЕНХИМА — (от греч. parenchyma, букв. налитое рядом), у животных П. наз. гл.функционирующую ткань нек рых органов печени, селезёнки, др. желёз, лёгких и др. У растений П. осн. ткань, внутри крой дифференцируются высокоспециализир. (проводящие, механич.)… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 59ПТИЦЫ — (Aves), класс позвоночных животных. Ведут начало, по видимому, от триасовых пресмыкающихся отр. псев дозухий. Остатки ископаемых П. редки и малочисленны, первые находки отпечаток пера и скелет юрского археоптерикса. По нек рым морфологич.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60ФЕРРИТИН — сложный белок (металлопротеид), молекула к рого содержит трёхвалентное железо. Присутствующий в печени, селезёнке, костном мозге и слизистой кишечника млекопитающих Ф. осуществляет запасание и мобилизацию железа в организме (Ф. и функционально… …

    Биологический энциклопедический словарь