запечатленный

  • 81раско́л — а, м. 1. Действие по знач. глаг. расколоть раскалывать; действие и состояние по знач. глаг. расколоться раскалываться. Раскол мрамора. □ В настоящее время меньшевики производят повсюду в России расколы местных организаций. Ленин, Краткий очерк… …

    Малый академический словарь

  • 82свести́сь — сведётся; прош. свёлся, свелась, лось; прич. прош. сведшийся; деепр. сведясь; сов. (несов. сводиться). 1. к чему, на что. Уменьшиться до какого л. размера, величины. Иные роты убавились до величины взвода; батальоны свелись к роте военного… …

    Малый академический словарь

  • 83ча́до — а, ср. 1. устар., теперь шутл., ирон. Сын или дочь (независимо от возраста); дитя. Заболела смертной болезнью дочка одного нашего купца, девочка, и, господи, царица небесная, чего только этот купец для своего чада не делал! Бунин, Поруганный Спас …

    Малый академический словарь

  • 84Импринтинг (imprinting) — Впервые использованный Конрадом Лоренцем, термин «И.» (запечатление) означает процесс быстрого развития соц. привязанности детенышей к своим матерям. Соц. привязанности направлены на те раздражители (и ограничены ими), в отношении к рых молодые… …

    Психологическая энциклопедия

  • 85ЛЕСКОВ Николай Семенович — (1831 1895), русский писатель. Родился 16 февраля 1831 в Орловской губернии. Его называли самым национальным из писателей России, однако в его духовном формировании немалую роль сыграла украинская культура, которая стала ему близка за восемь лет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86Дух, Святой Дух — I. ПОНЯТИЕ ДУХ Изначально евр. слово руах, как и греч. пнеума, означало дыхание или ветер , а значение дух приобрело позже. В НЗ слово пнеума встречается в пяти значениях: 1) в основном значении ветер это слово употребляет Иисус в разговоре с… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87ЩЕДРИН Родион Константинович — ( р. 16 XII 1932, Москва) О, будь же нашим хранителем, спасителем, музыка! Не оставляй нас! буди чаще наши меркантильные души! ударяй резче своими звуками по дремлющим нашим чувствам! Волнуй, разрывай их и гони, хотя на мгновение, этот… …

    Музыкальный словарь

  • 88КОЛОДКЕВИЧ — Николай Николаевич (по др. данным Иванович) (1850 23.VII.1884) русский революционер народник, член Исполнит. к та Народной воли . Род. в семье помещика в Черниговской губ. Из Киевского ун та исключен за революц. деятельность. В 1879 участник… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ЛИПЕЦКИЙ СЪЕЗД — съезд народников сторонников политич. борьбы с самодержавием в июне 1879 в г. Липецке. Был созван накануне Воронежского съезда в обстановке обострения разногласий между революционерами. На Л. с., тайно от Земли и воли , программа к рой отрицала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90МЕМУАРЫ — исторические (франц. mémoires, от лат. memoria память) воспоминания автора об историч. событиях, участником или очевидцем к рых он был, один из видов источников исторических. Четких граней, отделяющих М. от др. видов источников личного… …

    Советская историческая энциклопедия