заправленный

  • 31шурпа́ — ы, ж. Восточное кушанье крепкий бульон из баранины, заправленный обычно рисом или овощами. [тюрк. шурва, шурпа из перс.] …

    Малый академический словарь

  • 32«ИСТОРИЧЕСКИЕ БЛЮДА» —         Блюда ресторанной и «высокой» кухни, названные в честь известных исторических лиц или событий. Особенно богата такими блюдами французская кухня, начиная с XVII в. В XVIII и в начале XIX вв. мода называть блюда именами государственных,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 33ШЛЕЯ — ШЛЕЯ, шлеи, жен. 1. Часть сбруи ремень, идущий от хомута вокруг туловища лошади и скрепленный поперечными ремнями, идущими через спину. «Любуются платочками, ивановскими ситцами, шлеями, новой обувью.» Некрасов. «На бархатных шлеях наборные кисти …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Шлея — ж. 1. Часть сбруи в виде ремня, идущего от хомута вокруг туловища лошади и скрепленного поперечными ремнями, идущими через спину. 2. Разновидность широких лямок, заменяющих хомут в шорной упряжи. 3. Широкий ремень, охватывающий грудь лошади и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35Салат из дичи — Филе вареного (или жареного) рябчика или куропатки, картофель, огурцы (или корнишоны), сваренное вкрутую яйцо и очищенное яблоко нарезать тонкими ломтиками, листья салата разрезать на 2 3 части каждый, сложить все это в миску, посолить и смешать… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 36Студень телячий — Ошпаренные телячьи ножки вытереть насухо полотенцем и натереть мукой, опалить на спиртовке те места, где осталась шерсть. Ножки разрезать вдоль, отделить мякоть от кости, промыть, сложить в кастрюлю, разрубив кости на несколько частей, залить… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 37Рыба, отваренная в пергаменте — Филе леща нарезать на куски, на 5 минут залить соленой водой (на стакан холодной воды столовую ложку соли), затем вынуть и дать воде стечь. На пергаментную бумагу, смазанную маслом, положить рыбное филе. Поверх рыбы положить масло, смешанное с… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 38Ветчина с горошком — Копченую ветчину обмыть холодной водой и варить так же, как и солонину. Перед подачей к столу с ветчины снять кожу, нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо и полить 2 3 ложками процеженного отвара, полученного при варке ветчины. На гарнир… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 39Почки телячьи или бараньи в соусе с вином — Почки очистить от жира и пленок, разрезать вдоль на две части и нарезать поперек тонкими ломтиками; сварить грибы и нарезать также ломтиками, все это посолить, посыпать перцем и поджарить на разогретой сковороде с маслом, после чего посыпать… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 40Курица под белым соусом — Сваренную курицу разрубить на части, уложить на блюдо и залить белым соусом. На гарнир дать отварной рис, заправленный маслом. Это блюдо приготовляется в тех случаях, когда варится куриный бульон, используемый для приготовления первого блюда; для …

    Книга о вкусной и здоровой пище