запрет

  • 121Курьезные законы — Запрет подкармливать койотов. Курьёзными (или нелепыми; от слов курьёз, нелепость) называют положения действующих законов разных стран, которые, по общему мнению, являются абсурдными в силу множества различных причин. В общем смысле, причина… …

    Википедия

  • 122Нелепые законы — Запрет подкармливать койотов. Курьёзными (или нелепыми; от слов курьёз, нелепость) называют положения действующих законов разных стран, которые, по общему мнению, являются абсурдными в силу множества различных причин. В общем смысле, причина… …

    Википедия

  • 123Хайцзинь — Запрет морской торговли (海禁, «хайцзинь», что значит «запретный океан») существовал в Китае при династиях Мин и Цин. Он был введён с целью борьбы с прибрежным пиратством, но наносил огромный ущерб национальной экономике и на протяжении столетий… …

    Википедия

  • 124Божье перемирие — запрет на ведение воен. действий в определенные дни. Движение за Б.п. возникло во Франции в XI в., возглавлялось епископатом; оно демонстрировало рост авторитета церкви в обществе. В условиях беспрерывных феод, войн имело широкую поддержку среди… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 125эмбарго — (запрет) Государственный запрет на экспорт или импорт определенных товаров из/в какую либо страну. Эмбарго чаще всего применяется во время войны, но иногда налагается также и по экономическим причинам. Например, Организация стран экспортеров… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 126 1773.07.21 — Запрет ордена изуитов. Папа Климент XIV издал буллу о запрете. В России и Пруссии запрет не действовал …

    Хронология всемирной истории: словарь

  • 127Яса — ( запрет , отт. наказ, закон , также налог, подать ) название уложения Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом всемонгольском курилтае (см.) и которое постоянно подтверждалось его преемниками. Ни в монг. подлиннике, ни в полном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128АРЕСТ СЧЕТА — запрет на распоряжение средствами, находящимися на счете в кредитном учреждении. А.с. производится только по решению компетентных органов и имеет целью воспрепятствовать отчуждению средств, находящихся на счете, и укрытию их от взыскания. А.с.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права