запутанность

  • 101ШТРАУС Рихард — ( 11 VI 1864, Мюнхен 8 IX 1949, Гармиш Партенкирхен, близ Мюнхена) Я хочу доставлять радость и сам в ней нуждаюсь. Р. Штраус Р. Штраус один из крупнейших немецких композиторов, рубежа XIX XX вв. Наряду с Г. Малером он был также одним из лучших… …

    Музыкальный словарь

  • 102УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА —         условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. общественной мысли в XIX перв. пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ ва). Он синонимичен не менее условным… …

    Словарь индуизма

  • 104Лабиринт — (греч. labyrinthes сложное переплетение, сеть, запутанность) Один из древнейших символов человеческой культуры, получивший в XX в. новую актуальность. Буквальное содержание Л. хитроумная система запутанных ходов с тупиковыми ответвлениями,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105Феноменологическая эстетика — Одно из ведущих направлений современной эстетики, сложившееся в начале 30 х гг. на основе феноменологии Эдмунда Гуссерля (1859 1938). Хотя у самого Гуссерля нет достаточно разработанного эстетического учения, в своих исследованиях он часто… …

    Энциклопедия культурологии

  • 106ЛАПША — ЛАПША, лапши, мн. нет, жен. (тюрк.). 1. Тесто из пшеничной муки, тонко раскатанное, изрезанное полосками и высушенное. Суп с лапшой. 2. Суп, сваренный из лапши. Куриная, молочная лапша. 3. перен. Запутанность, неразбериха (прост.). Тут такая… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107Путаница — ж. 1. Беспорядочное, запутанное сплетение, переплетение чего либо. 2. перен. разг. Неясность, запутанность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 108ЗАПУТАННЫЙ — ЗАПУТАННЫЙ, ая, ое; ан. Трудный для понимания, разрешения. Запутанное дело. З. вопрос. | сущ. запутанность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 109ПЕРО — ПЕРО, перья мн. перие ср., церк. птичья одежа, замест шерсти. Перо состоит из стебла и махавки, махалки или бородки; стебло: из комля, ствола или дудки с серодцевиной или душкой, и из репицы. Дудка оканчивается комлем, который сидит в теле. Дудка …

    Толковый словарь Даля

  • 110СМУЧАТЬ — СМУЧАТЬ, смутить что, делать мутным или мутить, взмутить, возмущать, взболтнуть, взбуровить со дна; помутить. Буря смучает воду. Бреднем пруд смутили. Казанская портомойня под Нижним воду смутила. Налим, смутя воду, от щуки уходит. На то рыбак… …

    Толковый словарь Даля