заразительный

  • 21ЗАРАЖАТЬ — ЗАРАЖАТЬ, заразить кого чем, ·стар. поражать, убивать, разить на смерть: ныне: сообщать невидимо яд, что либо вредное, губительное, особ. наносную болезнь. Горячки заражают и поветрием, а чума только прикосновением. Гниль заражает воздух. Один… …

    Толковый словарь Даля

  • 22МИАЗМАТИЧЕСКИЙ — (греч.). Заразительный, к миазме относящийся. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МИАЗМАТИЧЕСКИЙ от греч. miasma, atos, миазма. Заразительный. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23Васильев Сергей Васильевич — выдающийся представитель талантливой актерской семьи Васильевых (1826 62), учился в московской театральной школе, откуда выпущен на сцену Малого театра. Первоначально играл почти исключительно в царивших в ту пору водевилях и почитался молодым… …

    Биографический словарь

  • 24Муравьевы (декабристы) — Муравьевы декабристы: 1) Александр Михайлович (1802 1853). Будучи корнетом кавалергардского полка, принадлежал к Северному обществу; следственной комиссией отнесен был к четвертому разряду участников 14 декабря и верховным уголовным судом… …

    Биографический словарь

  • 25Шевырев Степан Петрович — Шевырев (Степан Петрович, 1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский , а инспектором… …

    Биографический словарь

  • 26контагиозность — (лат. contagiosus заразительный, заразный; син. заразительность) свойство инфекционной болезни передаваться от больных людей и животных здоровым …

    Большой медицинский словарь

  • 27моллюск контагиозный — (molluscum contagiosum: син. моллюск заразительный) дерматоз детей, вызываемый одноименным вирусом и передающийся при контакте: характеризуется высыпаниями в виде небольших безболезненных узелков с центральным пупкообразным вдавлением и маленьким …

    Большой медицинский словарь

  • 28Муравьевы, декабристы — 1) Александр Михайлович (1802 1853); будучи корнетом кавалергардского полка, принадлежал к северному обществу; следственной комиссией отнесен был к четвертому разряду участников 14 декабря и верховным уголовным судом присужден к ссылке на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Волков, Михаил Иванович — [1886 ] современный писатель, по происхождению крестьянин Тверской губ. Учился в сельской школе, тринадцати лет отправился в Москву на заработки; он то чернорабочий, то певчий, то мелкий служащий, то конторщик. Солдатом принял участие в… …

    Большая биографическая энциклопедия