зарева

  • 11Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1992 — Академическая гребля на Летних Олимпийских играх 1992. По 4 золота выиграли команды Германии и Канады. Словения завоевала две бронзы в мужской гребле первые награды на летних Олимпийских играх в независимой истории страны. Содержание 1 Медалисты… …

    Википедия

  • 12Альбов Михаил Нилович — Альбов, Михаил Нилович, талантливый беллетрист. Родился в 1851 году в Петербурге; сын дьякона. Учился в V СПб. гимназии и на юридическом факультете СПб. университета. С лета 1877 года до весны 1878 года находился в дунайской армии в качестве… …

    Биографический словарь

  • 13Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Рыдель — (Луциан Rydel) выдающийся польский писатель. Род. в 1870 г. Читал лекции по истории всеобщей литературы на женских курсах при музее имени Баранецкого (в Кракове). В 1900 г. Р. женился на крестьянке (ей посвящен цикл любовных стихотворений Żonie… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Рыдель Луциан — (Rydel) выдающийся польский писатель. Род. в 1870 г. Читал лекции по истории всеобщей литературы на женских курсах при музее имени Баранецкого (в Кракове). В 1900 г. Р. женился на крестьянке (ей посвящен цикл любовных стихотворений Żonie mojej )… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17крикли́вый — ая, ое; лив, а, о. 1. Много, часто кричащий, любящий кричать, громко говорить. Когда то он [Брагин] был очень деятелен, болтлив, криклив и влюбчив. Чехов, Жена. 2. Громкий, резкий, пронзительный (о голосе, звуках). Крикливый голос. □ Разносилась… …

    Малый академический словарь

  • 18моло́х — 1) а, м. (с прописной буквы). книжн. Употребляется как символ жестокой неумолимой силы, требующей множества человеческих жертв. Молох войны. □ От зарева заводских огней лицо Боброва приняло в темноте зловещий медный оттенок . Вот он Молох… …

    Малый академический словарь

  • 19мути́ть — мучу, мутишь и мутишь; несов., перех. 1. (сов. замутить1 и взмутить). Делать мутным (воду, какую л. жидкость). [Ребятишки] мутили босыми ногами стоячую, теплую от солнца воду. Скиталец, Атаман. [Лошади] забредали на середину ручья, мутя воду и… …

    Малый академический словарь

  • 20трепета́ть — пещу, пещешь; прич. наст. трепещущий; несов. 1. Быть охваченным мелкой дрожью; колебаться, дрожать. Листва трепещет. Флаги трепещут. □ Тонкие ее ноздри трепетали, как от сдержанного смеха. Тургенев, Дворянское гнездо. День был жаркий. Высокие… …

    Малый академический словарь