зарез

  • 31Мясо* — Содержание статьи: I) состав М.; II) употребление М. в пищу; III) санитарный надзор. I) Состав М. Главной составной частью М., как пищевого продукта, являются поперечно полосатые мышцы убитых животных; в продажном М. к мышцам, в различных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Пулемет* — автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. ПУЛЕМЕТЫ I. ПУЛЕМЕТЫ II. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так называемые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Револьвер огнестрельное оружие* — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20 40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Мясо — Содержание статьи: I) состав М.; II) употребление М. в пищу; III) санитарный надзор. I) Состав М. Главной составной частью М., как пищевого продукта, являются поперечно полосатые мышцы убитых животных; в продажном М. к мышцам, в различных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Пулемет — I автоматическое оружие для скорой и меткой стрельбы ружейными патронами. Все действия, необходимые для нового выстрела, производятся силой отдачи. Первые машины, приспособленные для ускорения стрельбы, так наз. рибодекены, встречаются в XIV в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Револьвер — ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20 40 шагов); подобно магазинным ружям, Р. относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37заре́з — а, м. 1. спец. Убой на мясо (домашних животных). 2. в знач. сказ. разг. Беда, безвыходное положение. Если публика разойдется будет скандал на весь город. А это значит конец, зарез для цирка. Куприн, Клоун. Без лошади зарез мужику. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 38ПРИВИВКИ — растений, трансплантация, пересадка веточки (черенка) или почки (глазка) одного растения (привоя (см. ПРИВОЙ)) на другое (подвой (см. ПОДВОЙ)). Камбий подвоя и привоя тесно соприкасаются один с другим, вследствие чего происходит их полное… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Револьвер системы Нагана — 7,62 мм револьвер системы Нагана образца 1895 года (солдатский, дореволюционного производства) Тип: револьвер …

    Википедия

  • 40Говядина — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …

    Википедия