зарисовка

  • 81Хабаров, Юрий Игнатьевич — Исполнитель авторской песни; родился 23 июня 1955 г. в г. Мончегорске Мурманской области, живет в г. Мурманске. Окончил Ленинградский институт водного транспорта в 1979 г. Инженер механик, журналист. Работает в АО "Мурманэлектросвязь".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Кюхельбекер, Вильгельм Карлович — поэт, декабрист; род. 10 июня 1797 г. в Гатчине, ум. 11 августа 1846 г. в Тобольске. По собственному свидетельству Кюхельбекера он немец по отцу и матери, но не по языку: "до шести лет говорит он я не знал ни слова по немецки, природный мой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Беранже Пьер Жан — Беранже (Béranger) Пьер Жан (19.8.1780, Париж, ‒ 16.7.1857, там же), французский поэт. Воспитывался у деда портного; с детских лет воспринял освободительные идеи Великой французской революции. В своих первых поэтических опытах подражал т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кариограмма — (от Карио... и ...грамма         графическое изображение Кариотипа для количественной характеристики каждой хромосомы. Один из типов К. идиограмма схематическая зарисовка хромосом (См. Хромосомы), расположенных в ряд по их длине (рис.). Др. тип К …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Композиция (построение художеств. произв.) — Композиция (от лат. compositio ≈ составление, сочинение), ═ 1) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. К. ≈ важнейший организующий компонент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Беранже — (Béranger)         Пьер Жан (19.8.1780, Париж, 16.7.1857, там же), французский поэт. Воспитывался у деда портного; с детских лет воспринял освободительные идеи Великой французской революции. В своих первых поэтических опытах подражал т. н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Композиция — I Композиция (от лат. compositio составление, сочинение)          1) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением и во многом определяющее его восприятие. К. важнейший организующий компонент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88БЕЛЛЬ Генрих — (Boll, Heinrich) (1917 1985), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1972. Родился 21 декабря 1917 в Кельне. В 1939 был призван рядовым в пехоту, в 1945 попал в плен к американцам, вернулся в Кельн в 1946. Ранние рассказы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ЛАССО Орландо — ЛАССО, ОРЛАНДО ДИ (Lassus, Orlande de; Lasso, Orlando di; Rolande de Lattre) ОРЛАНДО ДИ ЛАССО. (ок. 1532 1594), композитор, уроженец Фламандии, один из крупнейших музыкальных деятелей эпохи Возрождения. Имя его употребляется в разных формах:… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90Страдания —         (термин употребляется только во множеств. числе) муз. поэтич. жанр рус. фольклора, разновидность частушки любовно лирич. или лирико комедийного содержания. Часто С. остроумная бытовая зарисовка. По форме 1 строфная песня, иногда… …

    Музыкальная энциклопедия