засевший

  • 21Отечественная война 1812 г. — и кампании 1813 14 гг. Причины О. войны заключались во властолюбии Наполеона, который, стремясь к владычеству над миром и убедясь в недостаточности континентальной системы для уничтожения могущества Англии, мечтал нанести ей смертельный удар… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22навя́зчивый — ая, ое; чив, а, о. 1. Надоедливо пристающий с чем л.; назойливый. [Окоемов:] Она женщина навязчивая; она меня преследует своей любовью. А. Островский, Красавец мужчина. Ее неожиданные появления в овине, непрошеные заботы о его удобствах все это… …

    Малый академический словарь

  • 23АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ — (356 323 до н.э.). Родился в столице Македонии Пелле в конце лета 356 до н.э. Александр был сыном Филиппа II Македонского. АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ Первые подвиги. Александр с раннего возраста превосходно владел оружием и был прекрасным всадником.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ — (356 323 до н.э.). Родился в столице Македонии Пелле в конце лета 356 до н.э. Александр был сыном Филиппа II Македонского. АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ Первые подвиги. Александр с раннего возраста превосходно владел оружием и был прекрасным всадником.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25МОСКВА — столица СССР и РСФСР, центр Московской обл., крупнейший политический, индустриальный и культурный центр СССР. Расположена в центре Европ. части СССР, на р. Москве. На 1 янв. 1965 (в совр. границах) 6423 т. ж. (без городских поселений, подчиненных …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26посадить на мель — сесть (посадить) на мель (иноск.) засесть без движения, бездействовать На мели (иноск.) без денег Ср. Родной корабль, засевший на мели... Когда же твой желанный час придет, И мощный вихрь на парус твой дохнет, И встанет вал и, на хребте высоком… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27сесть(посадить) на мель — (иноск.) засесть без движения, бездействовать На мели (иноск.) без денег Ср. Родной корабль, засевший на мели... Когда же твой желанный час придет, И мощный вихрь на парус твой дохнет, И встанет вал и, на хребте высоком Подняв тебя, высоко… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28труппа — общество актеров Ср. Антрепер, засевший в Малиновке со своею труппою, как рак на мели, не видевший даже возможности дать спектакля, за неимением в Малиновке оркестра, покорился воле дилетанта... Григорович. Проселочные дороги. 2, 6. Ср. Truppe,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29ФИЛИПП V, царь Македонии — Царь Македонии в 221 179 гг. до Р.Х. Сын Деметрия П. Род. ок. 238 г. до Р.Х., ум. 179 г. до Р.Х. Детство Филиппа прошло под опекой отчима Антигона III. Вместе с государством царевич наследовал и его политику. Добившись немалых успехов в Греции… …

    Все монархи мира

  • 30СИДЕТЬСЯ — СИДЕТЬСЯ, быть сижену. Вино сидят зимою, а пьют его порою. Смола сидится в смолосидных ямах, ее сидят. | Безличн. Ему не сидится, не может спокойно сидеть, заниматься делом. Дома не сидится, а в гости не зовут. Весною не сидится за работой.… …

    Толковый словарь Даля