застолье

  • 71Возлияние Бахусу — Из древнеримской мифологии. Бахус (греч. Вакх, Дионис) бог вина, виноделия и праздников, с ним связанных. И в Древней Греции, и в Древнем Риме после сбора винограда устраивались шумные празднества (вакханалии), посвященные богу вина. У римлян при …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 72Жоминн да Жомини, / А об водке ни полслова — Из стихотворения «Песня старого гусара» (1817, опубл. 1819) поэта и гусара Дениса Васильевича Давыдова (1784 1839). Говорят, умней они... Но что слышим от любова? «Жомини да Жомини!» А об водке ни полслова. Швейцарский офицер Антуан Анри Жомини… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 73Наготовить, как на Маланьнну свадьбу — Русская народная поговорка, означающая обильное застолье. Но, в отличие от иных анонимных поговорок, у нее есть точная и документально подтвержденная история. Она была представлена на специальной выставке, открывшейся в 1998 г. в архитектурном… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 74монах и мирянин — В буддизме отношения между монахами, старшими по возрасту и младшими, учителем и учеником, настоятелем и рядовыми членами и т.д.ритуализированы, но особенно эта ритуализация подчеркнута в отношениях членов сангхи с мирянами. В обществ. местах… …

    Буддизм

  • 75Южная Корея — (Республика Корея) государство в Восточной Азии, занимающее южную часть Корейского полуострова и прилегающие к нему острова; граничит на севере с КНДР (см. Корейская Народно Демократическая Республика), с запада омывается Желтым морем, с востока… …

    Географическая энциклопедия

  • 76ВОСХОЖДЕНИЕ НА ФУДЗИЯМУ — «ВОСХОЖДЕНИЕ НА ФУДЗИЯМУ», СССР, Киргизфильм, 1988, цв., 130 мин. Драма. По мотивам одноименной пьесы К.Мухамеджанова и Ч.Айтматова. Пятеро друзей Мамбет, Досберген, Иосиф, Исабек и Сабыл  вместе учились в школе. Вместе ушли на фронт, вместе… …

    Энциклопедия кино

  • 77РАЗОРВАННЫЙ КРУГ — «РАЗОРВАННЫЙ КРУГ», СССР, киностудия им. М.Горького, 1987, цв., 86 мин. Детектив. На даче, куда съезжается группа людей, чтобы отметить «девятый день» со дня смерти директора швейной фабрики Пал Палыча, ближе к вечеру траурное застолье становится …

    Энциклопедия кино

  • 78СМЕРТЬ В КИНО — «СМЕРТЬ В КИНО», СССР, Синебридж/Мосфильм/Слово, 1990, цв., 77 мин. Детективный триллер. Действие происходит в окрестностях Ялты неподалеку от местной киностудии. Уже построены декорации, но творческой группы еще нет. Тогда предприимчивый сторож… …

    Энциклопедия кино

  • 79ФЕЛЛИНИ — «ФЕЛЛИНИ», Узбекистан, Узбекфильм, 1999, 76 мин. Трагикомедия. В каракалпакском городке доживает последние дни старый кинотеатр. Когда то здесь был берег Аральского моря, кипела жизнь, процветал и кинотеатр. Но высохло Аральское море, изменилась… …

    Энциклопедия кино

  • 80Хилон — (VIв. до н.э.) спартанский законодатель Ничего сверх меры. Познай самого себя. Если тебе причинили ущерб примирись, если оскорбили отомсти. Не грозись: это дело бабье. Мертвых не хули. Языком не упреждай мысль. Когда говоришь, руками не… …

    Сводная энциклопедия афоризмов