застольный

  • 51Анакреонтики — (гр. anakreonteia, лат. anacreontea), сохранившийся в одной из рукописей Палатинской антологии сборник песен разных авторов, взявших за образец произведения Анакреонта. Первое издание а. состоялось в 1554 г. До XX в. они признавались подлинными… …

    Античные писатели

  • 52корень слова — Непроизводная основа, являющаяся носителем вещественного значения слова. Корень выделяется путем отделения аффиксов и вычленения общей, далее нечленимой части родственных слов. Например, в словах стол, столик, столовая, столоваться, застольный,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 53Пить на брудершафт — ПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. ВЫПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. Старый застольный обычай, по которому двое пьют вино, взявшись об руку, и устанавливают этим взаимную дружбу и обращение на «ты». Все были навеселе. И я тоже. Помню, что меня… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 54Пить брудершафт — ПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. ВЫПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. Старый застольный обычай, по которому двое пьют вино, взявшись об руку, и устанавливают этим взаимную дружбу и обращение на «ты». Все были навеселе. И я тоже. Помню, что меня… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 55Выпить на брудершафт — ПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. ВЫПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. Старый застольный обычай, по которому двое пьют вино, взявшись об руку, и устанавливают этим взаимную дружбу и обращение на «ты». Все были навеселе. И я тоже. Помню, что меня… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 56Выпить брудершафт — ПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. ВЫПИТЬ <НА> БРУДЕРШАФТ с кем. Старый застольный обычай, по которому двое пьют вино, взявшись об руку, и устанавливают этим взаимную дружбу и обращение на «ты». Все были навеселе. И я тоже. Помню, что меня… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 57застолье — ▲ трапеза ↑ общественный застолье коллективная встреча с трапезой застольный (# речь. # беседа. # песня). банкет. званый обед. парадный обед. торжественный обед. прощальный обед. обед в честь кого. дать обед. пригласить на обед. пир. пированье.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 58Дзабутон — Традиционное японское кресло с дзабутоном …

    Википедия

  • 59Список выпусков «Шоу Бенни Хилла» — Содержание 1 Выпуски шоу 1.1 На Би Би Си 1.2 На Thames Television …

    Википедия

  • 60пир — беспечный (Брюсов); буйный (Пушкин); веселый (Фруг); зазвонистый (Мельн. Печерский); кипучий (Фруг); кошмарный (Бальмонт); развратный (Минский); шумный (Андреевский, Брюсов, Хомяков, Лермонтов, Фруг) Эпитеты литературной русской речи. М:… …

    Словарь эпитетов