засыпанный

  • 31Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Цикорий — I (Cichorium L.) род растений из сем. сложноцветных, отдела цикориевых. Двулетние или многолетние травы; цветки все язычковые, обоеполые, голубые в корзинках с двойной обверткою, наружные листочки обвертки короткие, отогнутые, внутренние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ВУЛКАНИЧЕСКАЯ БОМБА — ВУЛКАНИЧЕСКАЯ БОМБА, обломок твердого вещества, обычно застывшей лавы, выброшенный вулканом при извержении. Вулканические бомбы имеют не менее 32 мм в диаметре, часто их размеры намного больше. Вулканический пепел. Поселок Плимут, столица острова …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 35ввали́ться — ввалюсь, ввалишься; прич. прош. ввалившийся; сов. (несов. вваливаться). 1. разг. Упасть, провалиться куда л., попасть во что л. Опасаясь впотьмах ввалиться вместе с лошадью в какую нибудь ямину, я не поехал прямиком, по берегу, а направился… …

    Малый академический словарь

  • 36засыпать — 1) засыпать плю, плешь; повел. засыпь; сов., перех. (несов. засыпать1). 1. Забросать, заполнив доверху чем л. сыпучим. Гроб опустили в могилу, все присутствующие бросили в нее по горсти песку, яму засыпали, поклонились ей и разошлись. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 37плот — а, м. Связанные вместе в один или несколько рядов бревна, предназначенные для сплава или для переправы на них по воде. На Каме не было ни мостов, ни лодок. Конница переправилась вплавь, пехота на плотах. Пушкин, История Пугачева. По первой… …

    Малый академический словарь

  • 38просу́нуться — нусь, нешься; сов. (несов. просовываться). Продвинуться сквозь что л., между чем л. По двору скакали конные люди; в эту минуту в узкое отверстие, прорубленное в стене, просунулась седая голова Савельича. Пушкин, Капитанская дочка. Мария Яковлевна …

    Малый академический словарь

  • 39скристаллизова́ться — зуется; сов. 1. Образовать кристаллы, принять форму кристаллов. Терпкий чад кухни, казалось, вот вот скристаллизуется и хлопьями станет падать на засыпанный опилками пол. Леонов, Вор. 2. перен. Приобрести определенную устойчивую форму, получить… …

    Малый академический словарь

  • 40Иерусалим — Иерусалим. Первонач., возм., основание (Божия) Салима ; в Библии толкуется как основание мира . I. НАЗВАНИЕ Во времена Авраама И. назывался Салимом мир (Быт 14:18; ср. Пс 75:3; Евр 7:2), при этом евр. название города звучит как Йерушалайим. В док …

    Библейская энциклопедия Брокгауза