затворничество

  • 71Иринарх, преподобный — (род. в 1547 г., умер 13 января 1616 г.) преподобный, затворник ростовского Борисоглебского монастыря на Устье, в мире Илья, сын крестьянина из ростовского села Кондакова; сначала занимался торговыми делами, но потом удалился в м рь. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Кавелин, Константин Дмитриевич — русский историк, юрист, философ, публицист и общественный деятель, род. 4 ноября 1818 г. в С. Петербурге, ум. там же 3 мая 1885 г. Происходя из старинного русского дворянского рода, началом своим восходящего к ХVII в., К. Д. Кавелин принадлежал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Серафим Мошнин — (в миру Прохор Сидоров) старец пустынножитель и затворник иеромонах Саровской пустыни (1759 1833 гг.); сын купца, род. в г. Курске в ночь с 19 го на 20 е июля 1759 г., воспитывался и обучался грамоте под руководством матери. Помогая брату в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Серафим Саровский (дополнение к статье) — (в миру Прохор Сидоров Мошнин) преподобный, старец пустынножитель и затворник. Сын купца; род. в гор. Курске в 1759 г. В 1778 г. поступил в число послушников Саровской пустыни. Проходил послушания келейные, общественные, братские и монастырские.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Симон, епископ владимирский — святой, сначала монах Печерского монастыря в Киеве, потом игумен Владимирского Рождественского монастыря, с 1215 г. епископ владимирский; † в 1226 г. Известен как автор 8 повестей о 8 печерских иноках, писанных к его другу, печерскому иноку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76София Алексеевна — царевна, правительница Московского государства, 6 ое дитя царя Алексея Михайловича от брака его с Марией Ильинишной Милославской, род. в сентябре (17 го) 1657 г. Правительницей была с 29 мая 1682 г. по 7 сентября 1689 г. Пострижена в Новодевичьем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77ОЖОГ — Дебют сольного проекта К. Мишина состоялся ранней весной 1993 г. на квартирном фестивале в честь открытия полумифического Всемосковского патриотического панк клуба в который кроме Ожога входили легендарные Соломенные Еноты , Брешь безопасности ,… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 78Ассамблеи —         в России, балы и собрания, устраивавшиеся при Петре I в домах вельмож. В указе 1718 было сказано, что А. служат «не только для забавы, но и для дела, ибо тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить». Женщины обязаны были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Гарем — (от арабского харам запретное)         женское помещение в богатом мусульманском доме, а также, в переносном смысле, его обитательницы жёны и наложницы хозяина. Большие Г. правителей, богачей и сановников в Турции, Иране, Афганистане и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Женщина — Каковы бы ни были формы половых отношений в первобытном обществе (см. Гетеризм), быт Ж. на этой ступени человеческого развития мало отличался от быта мужчин. История сохранила нам предания об амазонках (см.), о борьбе мужчин и Ж., о войнах из за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона