затемнение

  • 101Ленка феномен — (R. Lenk, род. в 1885 г., австрийский рентгенолог) 1) затемнение легочного поля при переводе исследуемого из вертикального в горизонтальное положение; рентгенологический симптом наличия в плевральной полости свободно перемещающейся жидкости; 2)… …

    Большой медицинский словарь

  • 102Могила — Матка земли и сама Мать Земля; тело, держащее в заключении душу. Символ Матери Богини как имеющей отношение к смерти, но в то же время дающей укрытие. Умирание для мирской жизни. В алхимии могила с черепом и вороном символизирует затемнение и… …

    Словарь символов

  • 103Виньетирование —         частичное затемнение пучка лучей, вступающего в оптическую систему, происходящее вследствие его ограничения диафрагмами прибора. В. приводит к постепенному падению освещённости изображения при переходе от центра к краю поля зрения. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Гриффит Дейвид Уорк — Гриффит (Griffith) Дейвид Уорк (22.1.1875, Ла Грейндж, ≈ 23.7.1948, Голливуд), американский режиссёр. Был журналистом, актёром в театре. В 1907 начал деятельность в кино на киностудиях «Эдисон» и «Байограф» в Нью Йорке. В ранний период ставил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Камера с бегущим лучом —         телевизионное устройство, в котором передаваемое изображение развёртывается световым пятном, бегущим по экрану проекционного кинескопа. Наибольшее распространение К. с б. л. получила в цветном телевидении для передачи кинофильмов и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Киносъёмочный аппарат —         аппарат для съёмки объектов на киноплёнку через определённые промежутки времени в виде серии последовательных изображений (кинокадров), используемых для создания кинофильма.          Оптическая часть К. а. (рис. 1) включает: съёмочный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Петреску Чезар — Петреску (Petrescu) Чезар (1.12.1892, Ходора, уезд Яссы,‒ 9.3.1961, Бухарест), румынский писатель, академик Академии СРР (1955). В многочисленных романах («Затемнение», 1927, в русском переводе ‒ «Крушение», 1963; «Улица победы», 1931, русском… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пристли Джон Бойнтон — Пристли (Priestley) Джон Бойнтон (р. 13.9.1894, Брадфорд), английский писатель. Сын учителя. Участник 1 й мировой войны 1914 18. Изучал английскую литературу в Кембриджском университете. Творческий путь начал как литературный критик (книги… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Пуансетия —         пуанзеция, один из видов рода Молочай молочай прекрасный (Euphorbia pulcherima), из Центральной Америки. Кустарник высотой до 1,5 м, содержащий млечный сок. Листья овально удлинённые с изрезанными краями. Соцветия из однополых цветков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия