затонувший

  • 61топлый — затонувший в воде, подмоченный (напр., о товаре) (Даль). От топить II, тонуть (см. Мi. ЕW 358) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 62Гопман, Владимир Львович — (р. 1947) критик, литературовед, переводчик. Родился и живет в Москве; окончил филол. фак т МГУ (во время учебы организовал и руководил секцией по изучению фантастики при научном студенческом обществе), там же защитил дис. по творчеству… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Крюйс, Корнелий Иванович — (Крейц, Крейс) адмирал, вице президент Адмиралтейств коллегии, род. в Ставангире (в Норвегии) 4 июня 1657 г., ум. 3 июня 1727 г. С юности посвятил себя морскому делу, много плавал, был несколько раз в Индии, Америке и Средиземном море, участвовал …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Сухотин, Иван Михайлович — капитан командор, родился около 1700 г. Окончив в 1718 г. морскую академию в Петербурге, С. поступил на службу во флот простым матросом и таковым прослужил в течение трех лет, до 1721 г., когда был произведен в первый чин гардемарина. Спустя 4… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Замыслов, Михаил Спиридонович — механик самоучка, крестьянин деревни Переход, Новгородского уезда, родился в начале XIX столетия, грамоте выучился самоучкой и, будучи еще мальчиком в синильщиках, придумал особенную машину синить пряжу и набивать красками на холсте. Вслед за тем …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Бауер Вильгельм — (Bauer) изобретатель подводного брандера, род. 23 дек. 1822 г. в Диллингене, изучил токарное ремесло, потом поступил в военную службу и благодаря своим техническим способностям произведен в унтер офицеры артиллерии. Беззащитность берегов Шлезвиг… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Окунь — (Perca) род рыб из семейства Окуневых (Percidae; см.). Отличительные признаки рода: все зубы щетинистые, сидят на небных костях и сошнике, язык без зубов, два спинных плавника первый с 13 или 14 лучами; заднепроходный плавник с 2 шипами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68коря́га — и, ж. Затонувший или лежащий на земле вывороченный с корнями пень, суковатый ствол дерева или часть ствола с сучьями. Никак вот тут с налимом не управимся… Забрался под корягу и словно в норе: ни туда ни сюда. Чехов, Налим. Лодку увидели метрах в …

    Малый академический словарь

  • 69Раглс К. —         Rэглс (Ruggles) Карл (Чарлз) (11 III 1876, Марион, шт. Массачусетс 24 X 1971, Беннингтон, шт. Вермонт) амер. композитор. Чл. Нац. ин та иск в и лит ры (1954). Обучался у Ф. Уинтерница и К. Тимнера (скрипка) и у Дж. Клоза (муз. теоретич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Респиги О. —         (Respighi) Отторино (9 VI или VII 1879, Болонья 18 IV 1936, Рим) итал. композитор. Род. в семье музыкантов (дед органист, отец пианист). Учился в детстве у отца (фп.), в 1891 99 у Ф. Сарти (скрипка) в муз. лицее в Болонье, одноврем. (в… …

    Музыкальная энциклопедия