заточение

  • 111Павел (епископ коломенский) — Павел епископ коломенский, единственный из иерархов русской церкви во время образования раскола принявший сторону старообрядцев. Принадлежа с самого начала реформаторской деятельности Никона к числу лиц, враждебных ему (он был в близких… …

    Биографический словарь

  • 112Питирим (епископ нижегородский) — Питирим епископ нижегородский (около 1665 1738). Питирим происходил из простого звания и был сначала раскольником; православие принял будучи уже в зрелом возрасте и жил в Переяславском Николаевском монастыре в звании строителя. Здесь с ним… …

    Биографический словарь

  • 113Поликарп (святые православной церкви) — Поликарп святые православной церкви: 1) святой мученик, пострадал в Александрии при Максимине, память 2 апреля; 2) преподобный, архимандрит Печерского монастыря (1164 1182); за разрешение поста по средам и пятницам в Господские праздники осужден… …

    Биографический словарь

  • 114Сильвестр (священник московского Благовещенского собора) — Сильвестр священник московского Благовещенского собора, политический и литературный деятель XVI века. Происхождение его нам неизвестно; первое упоминание о нём в Царственной книге относится к 1541 году, когда он будто бы ходатайствовал об… …

    Биографический словарь

  • 115Трубецкой Сергей Петрович — Трубецкой (князь Сергей Петрович) один из наиболее известных членов тайного общества в царствование императора Александра I (так называемых, декабристов). Родился в 1790 году, служил в гвардии и во время войн с Наполеоном обратил на себя внимание …

    Биографический словарь

  • 116Шуйские (княжеский род) — Шуйские угасший русский княжеский род, происходящий от суздальских князей и помещенный в Бархатную книгу (VIII, 34). У первого князя Шуйского, Юрия Васильевича, были три сына: Василий (умер в 1446 г.), Федор (умер в 1472 г.), воевода во Пскове… …

    Биографический словарь

  • 117Щенятевы — угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич, по прозвищу Щеня (см.). Сын его Михаил, первый князь Щенятев (умер 1534 г.), боярин и воевода, участник в войне с… …

    Биографический словарь

  • 118Абд-ыл-Лат'ыф (Абд-эль-Летиф, Абд-эль-Латыф) — (Абдыл Латыф) младший сын, от дочери Темира (Нур Салтан) казанского царя Ибрагима, умер в 1478 г. Абд ыл Лат ыф в 1485 г. назывался казанцами малолетним, а в 1497, по просьбе самих казанцев, государь Иван III сделал его казанским царем. Абд ыл… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Аленкины — князья. Происходят от кн. Александра Федоровича Ярославского, прозванием Аленка (колено XX от Рюрика), который был воеводою у Иоанна III и Василия IV. Многие из этих князей служили в воеводах. Одного из них, кн. Андрея Федоровича, прозв. Жерю, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Анастасия (Настаська) — любовница галицкого князя Ярослава Владимировича; в 1173 г. сожжена галичанами, а сын ее послан в заточение. П. С. P. Л., т. VI, 142 и 177; т. VІII, 91 и 120; т. VI, 16, 130 31; т. VIII, 70 и 74; т. II, 106, 313, 321. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия