заточение

  • 91ДИМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ — (не позднее 2.04.1483 не позднее 31.08.1544), св. кн. угличский (пам. в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых, 23 мая в Соборе Ростово Ярославских святых), Прилуцкий, 2 й сын угличского и звенигородского кн. Андрея Васильевича… …

    Православная энциклопедия

  • 92ЖИДОВСТВУЮЩИЕ — еретическое движение, существовавшее в послед. трети XV нач. XVI в. в Новгороде и в Москве. Ж. («жидовская мудръствующими») еретики названы в «Просветителе» («Книга на новгородские еретики») прп. Иосифа Волоцкого, в посланиях Новгородского архиеп …

    Православная энциклопедия

  • 93РИЧАРД (Richard) ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ — РИЧАРД I (Richard) ЛЬВИНОЕ Сердце (франц. Coeur de Lion; англ. Lion Hearted) (8 сентября 1157 Оксфорд 6 апреля 1199, замок Шалю, виконтство Лимож), король Англии с 1189, из династии Плантагенетов.Ричард был третьм сыном Генриха II и Алиеноры… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Аленкины — князья. Происходят от кн. Александра Федоровича Ярославского, прозванием Аленка (колено XX от Рюрика ), который был воеводой у Иоанна III и Василия IV . Многие из этих князей служили в воеводах. Одного из них, князя Андрея Федоровича, прозванием… …

    Биографический словарь

  • 95Анна Иоанновна — Анна Иоанновна, императрица Всероссийская (1730 40), средняя дочь царя Иоанна Алексеевича и Прасковьи Феодоровны , рожденной Салтыковой. Родилась в Москве 28 января 1693 года, умерла в С. Петербурге 17 октября 1740 года. Детство и молодость А.,… …

    Биографический словарь

  • 96Багрянский Михаил Иванович — Багрянский, Михаил Иванович, врач и масон, сын священника. Родился в 1762 или 1763 году, учился в московской университетской гимназии и Московском университете; во время пребывания в университете близко сошелся с Новиковым , Шварцем и другими… …

    Биографический словарь

  • 97Бельские — угасший княжеский род, происходящий от Рюрика , отрасль князей Ярославских. Первый князь Бельский (ХХI колено от Рюрика), князь Иван Михайлович, бежал в Литву. Из многочисленных его внуков потомство оставил князь Самойло Васильевич, из сыновей… …

    Биографический словарь

  • 98Богун — Богун, Иван, один из замечательнейших сподвижников Богдана Хмельницкого в его борьбе за освобождение Украины от Польши. Богун появляется на исторической сцене в течение 13 лет (1651 1664). О нем сохранилось больше сведений в польских источниках,… …

    Биографический словарь

  • 99Василий Ярославич (князь Серпуховско-Боровский) — Василий Ярославич князь Серпуховско Боровский. Объединил в своих руках почти весь удел деда своего Владимира Андреевича Храброго . Василий Ярославич, согласно договору с великим князем Московским (около 1433 г.), служил ему верно даже в трудные… …

    Биографический словарь

  • 100Владимир Ярославич (князь Галицкий) — Владимир Ярославич князь Галицкий, единственный сын Ярослава Осмомысла от Ольги, дочери Юрия Долгорукого . Родился в 1151 г. Отношения Ярослава к жене и сыну были до того дурны, что Владимир вместе с матерью в 1173 г. бежал к ляхам. Галичане… …

    Биографический словарь