затраты

  • 111ЗАТРАТЫ ПРЯМЫЕ — часть расходов предприятия, которые непосредственносвязаны с процессом изготовления продукции и могут быть включены в себестоимость отдельных ее видов (единиц) без каких либо условных расче тов. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 112Затраты на строительство — в США ежемесячный индекс стоимости новых частных и государственных строительных объектов. Индекс измеряется в процентах к предыдущему периоду и в виде абсолютного значения величины затрат. По английски: Construction spending Синонимы: Расходы на… …

    Финансовый словарь

  • 113Затраты факторов — оценка произведенных товаров и услуг, отнесенных к стоимости использованных факторов производства. По английски: Factor cost См. также: Анализ затрат Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 114ЗАТРАТЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ — (англ. differential costs) дополнительные, приростные затраты, связанные с малым объемом производства. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 115ЗАТРАТЫ ПРЯМЫЕ — производственные затраты, которые в отличие от общих относятся к конкретному, одному виду продукции, объекту затрат. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 116ЗАТРАТЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА — затраты, осуществляемые на предприятии в учетных и других целях, относящиеся в себестоимости продукции к группе затрат, именуемых расходами на оплату труда. Затраты на оплату труда являются существенным элементом себестоимости продукции на любом… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 117ЗАТРАТЫ, НЕ ВКЛЮЧАЕМЫЕ В РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА — затраты, не включаемые в себестоимость продукции и не относящиеся к группе статей затрат, именуемых расходами на оплату труда. Эти затраты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, к ним относятся следующие выплаты:… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 118ЗАТРАТЫ, НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ — затраты, не связанные непосредственным образом с производством, вспомогательные, побочные расходы (например затраты на обучение сотрудников) …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 119ЗАТРАТЫ, ПЕРЕМЕННЫЕ — затраты, которые изменяются прямо пропорционально масштабам производства; затраты на израсходованные в процессе производства сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические нужды, заработную …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 120Затраты на производство и реализацию продукции — – затраты предприятий на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, которые включаются в себестоимость продукции. Основную часть затрат составляют материальные затраты на сырье и материалы, топливо и энергию, приобретение покупных… …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник